Саблистка Анна Смирнова выиграла золото в составе команды «Россия-1» на Открытом чемпионате Союзного государства в Минске

17 июля в заключительном виде программы первого в истории Открытого чемпионата Союзного государства в Минске, командных соревнованиях по фехтованию на саблях среди женщин, золотые медали завоевали фехтовальщицы из команды «Россия-1», в которой выступали Яна Егорян из Подмосковья, Мария Зинюхина из Самарской области и Анна Смирнова из Алтайского края, спортсменка краевого ЦСП, воспитанница тренера Валериана Феоктистова.

В поединке, где на кону стояли золотые медали, россиянкам противостояли фехтовальщицы Новосибирска. Первый круг остался за сибирячками - 15:9. Во втором круге сначала Зинюхина переиграла Алину Михайлову - 7:5, а затем Егорян с крупным счетом 9:0 взяла верх над Кобзевой, после чего «россиянки» повели - 25:20. Лоханова, переиграв Смирнову - 7:5, немного сократила разрыв в счете - 30:27. Но в последнем круге с одинаковым счетом 5:1 Зинюхина выиграла у Кобзевой, а Смирнова - у Михайловой. Перед последним боем турнира счет был 40:29 в пользу сборной «Россия-1». Егорян хоть и уступила Лохановой - 5:7, но в итоге обеспечила победу своей команде - 45:36, а с ней и золотые медали турнира.

Награждение проводили президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Станислав Поздняков, олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах Александр Романьков, генеральный директор республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» Сергей Хмельков и исполняющий обязанности председателя Белорусской республиканской Федерации фехтования Виталий Соколовский.

Добавим, что в личном турнире Анна Смирнова в поединке за выход в квартет сильнейших уступила подруге по команде Марии Зинюхиной и заняла седьмое место. Впереди у нашей спортсменки подготовка к первой Спартакиаде сильнейших спортсменов России, фехтовальный турнир которой пройдет в Москве с 22 августа. Сборы перед этим турниром пройдут с 10 августа в Новосибирске.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
Минск (Беларусь), 17 июля 2022

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (8 команд)

Четвертьфинал. Россия-1 - Брест - 45:14. Россия-2 - Россия-3 - 45:42. Новосибирская область - Минская область - 45:9. Москва - Минск - 45:13.

Полуфинал. Россия-1 - Россия-2 - 45:25. Новосибирская область - Москва - 45:42.

За 3-е место. Москва (Анастасия Баженова, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова, Светлана Шевелева) - Россия-2 (Алёна Лисина, Милена Сергеева, Мария Шумская) - 45:29.

Финал. Россия-1 (Яна Егорян, Мария Зинюхина, Анна Смирнова) - Новосибирская область (Валерия Кобзева, София Лоханова, Алина Михайлова, Анастасия Шорохова) - 45:36.