Алтайские легкоатлеты - победители и призёры чемпионата России среди спортсменов с нарушением зрения

На пьедестале в Уфе Александр Костин (справа) и Юоий Клопцов На пьедестале в Уфе Александр Костин (справа) и Юоий Клопцов

Чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения проходил с 8 по 10 июля в Уфе.

В главном старте спортивного сезона принимали участие 174 спортсмена из 31 региона РФ и сборная команда Республики Беларусь.

В числе победителей и призеров чемионата сразу несколько наших земляков. За три соревновательных дня они завоевали девять медалей различного достоинства.

По три медали в активе тандемов Костин - Клопцов и Должиков - Гончаров. Все четверо легкоатлетов являются студентами Алтайского государственного педагогического унивеверситета и спортсменами отделения инваспорта Центра спортивной подготовки Алтайского края.

Александр Костин в своём классе зрения в паре с лидером Юрием Клопцовым завоевал золото в беге на дистанциях 800 и 5000 метров (именно на этой дистанции Костин и Клопцов стали бронзовыми призерами Паралимпийских игр в Токио. — Прим. «АС»), а также серебро на дистанции 1500 метров.

Тотально слепой спортсмен Александр Должиков в паре с лидером Ильёй Гончаровым первенствовал на дистанции 400 метров, был вторым в беге на 200 метров и третьим - на стометровке.

Слабовидящий алтайский легкоатлет Егор Шаров стал чемпионом России в беге на 400 и 1500 метров, а Артём Логинов завоевал бронзовую медаль в секторе для прыжков в длину. Оба барнаульца тоже спортсмены краевого ЦСП.

Всех названных легкоатлетов тренирует заслуженный тренер России Сергей Мануйлов.

Отметим и бийчанина Сергея Михалева, который занял четвёртое место в секторе для толкания ядра среди тотально слепых спортсменов. Подопечный заслуженного тренера Александра Смирнова успешно совмещает лёгкую атлетику с парапауэрлифтингом, являясь в последнем виде спорта мастером спорта международного класса, победителем чемпионата мира.