Команда Благовещенского района победитель краевой олимпиады в первой группе, сборная Родинского района - во второй

Флаг олимпиады спущен. Фото : Олег Харлов/ "Алтайский спорт" Флаг олимпиады спущен. Фото : Олег Харлов/ "Алтайский спорт"

В Мамонтово 10 июля завершилась XLII летняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края.

Четыре дня на спортивных объектах райцентра Мамонтовского района более 1000 спортсменов из 52 районов края оспаривали награды в финале этих соревнований по 11 видам спорта. А вообще в 68 зональных отборочных стартах принимало участие более четырёх тысяч человек из 56 сельских муниципалитетов. Есть ли другое в регионе местное мероприятие, объединяющее воедино столько людей и муниципалитетов?

Победу в общекомандном зачёте среди районов первой группы (с населением 20 тысяч и более) с большим преимуществом одержала сборная Благовещенского района. Это не удивительно, у района крепкие спортивные традиции, отличная спортивная инфраструктура и очень спортивное руководство.

Нынешний успех у благовещенцев юбилейный - в 25-й раз они празднуют успех на летних олимпиадах сельских спортсменов Алтайского края. В Мамонтово они первенствовали в шести видах программы.

Пётр Ремпель, председатель комитета по физической культуре и спорту Благовещенского района:

- Так успешно район давно не выступал. Надо посмотреть, было ли раньше шесть первых мест по видам и такой солидный отрыв в очках от второго места. Мы победили в соревнованиях по классическому и пляжному женскому волейболу, мужскому баскетболу, настольному теннису, самбо и среди спортивных семей.

Особенно порадовали спортивные семьи. Соревнования с мальчиком выиграла семья Вопиловых, а в соревнованиях с девочкой пришлось в последний момент делать замену - по состоянию здоровья мамы в Мамонтово не смогла поехать семья, на которую мы рассчитывали. В этой ситуауции вспомнили о Бороздовых - в 2010 и 2012 годах они побеждали на краевых олимпиадах со старшей дочерью, и мы попросили их сейчас выступить с младшей. В призеры Бороздовы не попали, но принесли в командную копилку очки, которые позволили району выиграть семейные старты как вид программы.

Волнительным был финал женского пляжного волейбола. Победа в игре с командой из Локтевского района далась тяжело, в третьей решающей партии наши девочки проигрывали 11:14, но всё же догнали соперниц и выиграли. Психологическая устойчивость у наших спортсменок оказалась чуть выше.

Для участия в женском волейбольном турнире мы собирали своих воспитанниц по всей Сибири и России. И они не подвели. В финале девушки, видимо, сначала сильно волновались и первую партию мамонтовским волейболисткам уступили, но потом взяли себя в руки и выиграли 3:1.

Мужской баскетбол ребята выиграли очень уверенно. В финале обыграли команду Павловского района - 48:22, полуфинал с Бийским районом был сложнее.

Конечно, я доволен выступлением нашей сборной в Мамонтово.

Второе место в общекомандном зачёте олимпиады заняла в первой группе сборная Павловского района, а третье - Мамонтовского.

Среди районов второй группы (с населением менее 20 тысяч человек) победила дружина Родинского района. Несколько лет они ходили вокруг да около - и вот свершилось. Второе место место в этой группе у команды Алейского района, а третье - у Завьяловского.

Флаг летней олимпиады в Мамонтово спущен и передан Родинскому району, где в 2023 году должен пройти финал следующей летней олимпиады.

Будем надеяться, что к этому времени там смогут справиться с ремонтом стадиона и местной спортшколы, где возникли проблемы. Если это невыполнимо, то уже сейчас надо искать муниципалитет, способный принять следующую, внеочередную для себя олимпиаду.

Призёры XLII летней олимпиады сельских спортсменов Алтая

Баскетбол (мужчины): 1. Благовещенский. 2. Павловский. 3. Бийский.

Баскетбол (женщины): 1. Павловский. 2. Тюменцевский. 3. Бурлинский.

Волейбол (мужчины): 1. Тальменский. 2. Ребрихинский. 3. Мамонтовский.

Волейбол (женщины): 1. Благовещенский. 2. Мамонтовский. 3. Алейский.

Гиревой спорт: 1. Залесовский. 2. Кулундинский. 3. Благовещенский.

Городошный спорт: 1. Павловский. 2. Алейский. 3. Родинский.

Легкая атлетика: 1. Мамонтовский. 2. Павловский. 3. Шипуновский.

Настольный теннис: 1. Благовещенский. 2. Косихинский. 3. Целинный.

Пляжный волейбол (мужчины): 1. Шипуновский. 2. Родинский. 3. Калманский.

Пляжный волейбол (женщины): 1. Благовещенский. 2. Локтевский. 3. Поспелихинский.

Полиатлон: 1. Павловский. 2. Благовещенский. 3. Бийский.

Самбо: 1. Благовещенский. 2. Мамонтовский. 3. Красногорский.

Спортивные семьи с мальчиком: 1. Благовещенский (Павел, Надежда и Серёжа Вопиловы). 2. Алтайский (Игорь, Надежда и Антон Поповы). 3. Михайловский (Евгений, Татьяна и Максим Морро).

Спортивные семьи с девочкой: 1. Новичихинский (семья Ворониных - Сергей, Оксана и Ксюша). 2. Шипуновский (семья Гузенко - Константин, Александра и Настя). 3. Кытмановский (семья Ядыкиных - Алексей, Ольга и Аня).

Футбол: 1. Ключевский. 2. Мамонтовский. 3. Кытмановский.

Итоговая турнирная таблица XLII летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.