Барнаульское «Динамо» уступило в контрольном матче «Новосибирску» - 1:3

Новый футбольный сезон не за горами, а пока команды в рамках подготовки к нему проводят контрольные матчи. В субботу, 2 июля, «Динамо» в заметно обновленном составе принимало команду ФК «Новосибирск».

Оба коллектива сменили главных тренеров, укрепили свои составы и в Барнауле проверяли боеспособность всех игроков. Поэтому болельщики смогли увидеть два разных тайма.

Тайм первый

В «Динамо» в стартовом составе на острие атаки вышел рослый Даниил Винтер, вернувшийся из «Торпедо-Миасс», слева играл ветеран команды и лучший ее бомбардир Владимир Завьялов, а справа достаточно молодой Михаил Осипов. Отсутствовал в атаке Артем Яркин, вернувшийся в Барнаул из новотроицкой «Носты». Все его видели в деле не раз, поэтому линия атаки «Динамо» в предстоящем сезоне будет смотреться заметно агрессивней, чем в прошлом.

В средней линии на поле вышел один из лучших наших воспитанников, мастер спорта Сергей Нарылков, последние годы игравший за «Новосибирск». Центральный полузащитник атакующего плана много лет показывал футбол очень хорошего уровня, поэтому его выход в составе «Динамо» барнаульские болельщики встретили аплодисментами. Впрочем, как и появление на поле Константина Гарбуза, известного по своим выступлениям в первой лиге за команды Хабаровска, Новосибирска и др.

В стартовом составе бело-голубых появился защитник молодежной команды Иван Галузин. Остальных представлять особо не нужно. Это проверенные в прошлом сезоне Богдан Карюкин, Максим Полковников, Ярослав Овсянников, Александр Худяков, Денис Чудояков и Михаил Осипов.

Не вышел на поле левый крайний полузащитник Иван Житников, но он только что вернулся после просмотра в Новосибирске и на стадионе находился в роли зрителя. Скоро встанет в строй опорный полузащитник Максим Ерусланов, получивший мышечную травму. Таким образом, в средней линии «Динамо» достаточно квалифицированных исполнителей — несмотря даже на потери лидеров - Евгения Щербакова и Виктора Липина, закончивших свое выступление на профессиональном уровне.

Начало матча было за динамовцами: они, применив высокий прессинг, сумели навязать сопернику свою игру и забить быстрый гол уже на восьмой минуте. Трехходовка удалась на славу: Завьялов с левого фланга сумел в стыке с защитником гостей выиграть и отдать мяч Нарылкову, тот сделал короткую передачу на линию штрафной площадки Винтеру, а Даниил покатил мяч между двух защитников в свободную зону на выход Завьялову. Наш лучший бомбардир выверенным ударом метров с семи отправил мяч в дальний нижний от себя угол ворот - 1:0. В этой ситуации пас Винтера получился очень оригинальным и неожиданным для всех защитников «Новосибирска».

Кстати, молодой нападающий Даниил Винтер был и в дальнейшем, пожалуй, наиболее заметной фигурой в линии атаки барнаульцев. Так уже через три минуты он оторвался от своего опекуна и получил мяч в свободную зону от Нарылкова. В последний момент, находясь под углом к воротам, Винтер чуть промахнулся и мяч угодил в сетку с внешней стороны. Но момент был по-настоящему голевой. Ну и Нарылков, конечно, блеснул хорошим пониманием игры.

В эти минуты матча новосибирцы откровенно проигрывали нашим полузащитникам в средней части поля, не успевая за динамовцами. Но развить успех, к сожалению, не удалось. И с каждой минутой новосибирцы все чаще появлялись у штрафной площадки динамовцев. И вскоре им удалась фланговая атака слева — Артемий Малеев из зоны Константина Гарбуза сумел сделать прострел из-под Ивана Галузина, а Максим Житнев на долю секунды опередил Максима Полковникова и в одно касание замкнул ногой передачу - 1:1.

В оставшееся время первого тайма мячом больше владели новосибирцы: они играли гораздо шире на флангах и точнее в передачах, и их территориальное преимущество не вызывало сомнений. Но и только. Два полумомента у наших ворот закончились ничем. Достаточно хорошо и с большим желанием действовали практически все динамовцы, и это понятно: новый главный тренер «Динамо» Олег Яковлев внимательно следил за своими новыми подопечными. В послематчевой беседе он заметил, что знает большинство наших опытных футболистов, когда они еще были достаточно молодыми.

Большую часть игрового времени первого тайма атаки динамовцев шли через левый фланг Завьялова, который сыграл в свою силу. На правом фланге Осипова атаки шли реже, но Михаил в них был достаточно заметен. В средней линии, безусловно, выделялся дирижерскими качествами Нарылков, в обороне, в целом, больших провалов не было, но было заметно, что в таком сочетании наши ребята еще не играли. Вратарь Богдан Карюкин по традиции отразил пару хороших ударов от противника. В итоге первый тайм закончился с ничейным счетом.

Тайм второй

После перерыва, фактически, команды играли резервными составами, и новосибирцы имели преимущество. Акцентировать внимание любителей футбола на ошибках молодых динамовцев, которые привели к двум голам, не хотелось бы. Но, не называя фамилий, скажу по этому поводу, что уже в довольно зрелом двадцатилетнем возрасте такие ошибки, кроме удивления, ничего не вызывают. Подводя итоги этому матчу, отмечу, что у новосибирцев оказалась более качественная скамейка. Теперь командам предстоит ответная контрольная игра в Новосибирске.

Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул».