Саблистка Юлия Жданова завоевала серебро в личном первенстве ХI летней Спартакиады учащихся России по фехтованию

Юлия Жданова с тренерами Валерианом Феоктистовым (слева) и Данилом Бубенчиковым Юлия Жданова с тренерами Валерианом Феоктистовым (слева) и Данилом Бубенчиковым

В Тольятти близится к завершению фехтовальный турнир XI летней Спартакиады учащихся России.

В пятницу, 1 июля, был разыгран последний комплект наград в личном первенстве - спор за победу вели девушки-саблистки. И Алтайский край вновь с медалью - серебряным призером турнира стала воспитанница КСШОР Юлия Жданова (тренер Данил Бубенчиков).

Юлия неидеально провела групповой этап, одержав всего две победы, но на стадии плей-офф собралась и уверенно шла к главному бою. Как часто бывает, самым сложным оказался полуфинальный поединок против Софьи Наумкиной из Санкт-Петербурга. Все решил один удар - 15:14 в пользу Ждановой. Таким образом, Юля «отомстила» представительнице Питера за то, что она на стадии ¼ финала выбила из борьбы за медали другую нашу спортсменку, Арину Захаренко (15:10). Арина в итоге стала шестой. А высшую награду Спартакиады учащихся России вручили москвичке Александре Михайловой, с которой пока что не может справиться никто из соперниц. В финале Саша не оставила нашей Юлии шансов на успех - 15:5.

Напомним, что для саблистов Алтайского края медаль Юлии стала третьей на турнире. Сначала Кирилл Шаповалов стал серебряным призером в личном первенстве, а затем квартет кадетов нашего региона выиграл бронзу командного турнира.

Соревнования завершатся сегодня командным турниром девушек.

ХI ЛЕТНЯЯ СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ (ЮНОШЕСКАЯ) РОССИИ
Тольятти (Самарская область), 1 июля 2022

САБЛЯ. ДЕВУШКИ. Личное первенство (32 участницы)

Полуфинал. Александра Михайлова (Москва) - Малена Кунашева (Москва) - 15:9. Юлия Жданова (Алтайский край) - Софья Наумкина (Санкт-Петербург) - 15:14.

Финал. Михайлова - Жданова - 15:5.