Дмитрий Шевелёв завоевал две медали на чемпионате России в длинном цикле

Дмитрий Шевелёв завоевал бронзу чемпионата России в упражнении "длинный цикл" Дмитрий Шевелёв завоевал бронзу чемпионата России в упражнении "длинный цикл"

12 июня в Ханты-Мансийске на территории Центра развития теннисного спорта стартовал чемпионат России по гиревому спорту.

Такое мероприятие столица Югры принимает впервые. В соревнованиях участвуют 318 спортсменов из 42 регионов страны. Это рекордное количество регионов-участников за всю историю проведения соревнований такого уровня.

В первый соревновательный день мужчины выступали в дисциплине «длинный цикл» в личном зачете и в командной эстафете.

Алтайский край на турнире представляет именитый мастер-международник Дмитрий Шевелёв, который выступает параллельным зачетом и за Новосибирскую область. В воскресенье Дмитрий сначала выиграл бронзовую медаль в личном турнире в весе свыше 85 кг (гири 32 кг), показав результат 84 подъема, а затем помог сборной Новосибирской области стать сильнейшей в эстафете, причем для определения команды-чемпиона пришлось считать общий вес спортсменов Новосибирска и Санкт-Петербурга, поскольку в итоге они показали одинаковый результат - 147 подъемов. Бронза досталась команде Ростовской области (144 подъема).

Чемпионат России-2022. Длинный цикл. Мужчины

Свыше 85 кг

1 место - Иван Кулаков (Рязанская область) - 102 подъема
2 место - Сергей Балабанов (Ростовская область) - 90 подъемов
3 место - Дмитрий Шевелев (Алтайский край/Новосибирская область) - 84 подъема

Эстафета по длинному циклу. Мужчины

1 место - Новосибирская область - 147 подъемов (победа по весу участников)
2 место - Санкт-Петербург - 147 подъемов
3 место - Ростовская область - 144 подъема

Кстати, неделей ранее Дмитрий тоже отличился со знаком плюс: 4 июня в Топках (Кемеровская область) прошли областные соревнования по гиревому спорту памяти Григория Слипченко. И наш земляк установил там абсолютный рекорд не только Сибири, но и Зауралья в рывке гири 32 кг, показав результат 221 подъем за 10 минут. Шевелёв стал лишь четвертым спортсменом в истории мирового гиревого спорта, который на официальных соревнований превзошел рубеж 220 подъемов!