Андрей Томчук - чемпион Сибири, Яна Полевод - серебряный призёр, Аксана Чуднова и Ангелина Бокова - бронзовые

Чемпион Сибири Андрей Томчук Чемпион Сибири Андрей Томчук

Чемпионат СФО по дзюдо прошёл 29 мая в Кемерове.

В седьмой раз чемпионом Сибири стал алтайский богатырь Андрей Томчук, выступающий в весовой категории 100 кг.

Уже много лет этот спортсмен из группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва не возвращается с окружного чемпионата без наград, в финалах чемпионата СФО он борется 11 лет подряд! На этот раз Андрей в решающей схватке за золото взял верх над красноярцем Марком Китаевым и таким образом завоевал путёвку в финальную часть чемпионата России, которая пройдёт в сентябре в Екатеринбурге.

Право выступить в финальной части чемпионата России получали борцы-мужчины, занявшие на чемпионате округа 1−3 места. У женщин путевки в Екатеринбург зарабатывали только победительница и серебряный призер. Из алтайских дзюдоисток забронировала участие в чемпионате России спортсменка Центра спортивной спортивной подготовки и Алтайского училища олимпийского резерва Яна Полевод, которая стала на чемпионате Сибири второй в весе 52 кг.

Бронзовые медали, которые, к большому сожалению, не дают пропуска в Екатеринбург, завоевали представительницы АУОР Аксана Чуднова (в девичестве Рогак), выступавшая в весовой категории 63 кг, и Ангелина Бокова, боровшаяся в весовой категории 70 кг.

Без отбора на окружных соревнованиях поедет на чемпионат России наша землячка Дарья Храмойкина, победительница апрельского первенства страны среди спортсменок до 23-х лет. В мае она тренировалась со сборной России в Монголии.