В компании олимпийских чемпионок. Анна Смирнова завоевала бронзу Всероссийского турнира саблисток в Москве

Анна Смирнова (справа) в компании олимпийских чемпионок завоевала бронзовую медаль. Фото: Федерация фехтования России Анна Смирнова (справа) в компании олимпийских чемпионок завоевала бронзовую медаль. Фото: Федерация фехтования России

В Москве в эти дни проходит Всероссийский турнир по фехтованию на саблях с участием сильнейших представителей этой дисциплины.

В субботу, 28 мая, медали в личном первенстве разыграли саблистки. На пьедестал почета как обладательница бронзовой медали поднялась и наша землячка Анна Смирнова.

Спортсменка краевого ЦСП, воспитанница тренера Валериана Феоктистова оказалась в приятной компании из трех олимпийских чемпионок: в полуфинал турнира вышли победительницы Игр в Токио София Лоханова и Ольга Никитина, а также обладательница двух золотых медалей Рио-де-Жанейро Яна Егорян. В квартет сильнейших Смирнова пробилась благодаря победе над лидером всероссийского рейтинга Светланой Шевелевой - 15:7.

В полуфинале Анна уступила Яне Егорян - 9:15, завоевав бронзовую медаль, а София Лоханова с таким же счетом взяла верх над Никитиной. В решающем бою, в котором сошлись абсолютные чемпионки двух последних Олимпиад, сильнее оказалась София Лоханова - 15:11.

В воскресенья Анна Смирнова выступит в командном турнире в составе сборной России вместе с соперницей по полуфиналу Яной Егорян.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Москва, 28 мая 2022

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (41 участница)

Четвертьфинал. Анна Смирнова (Алтайский край) - Светлана Шевелева (Москва) - 15:7. Яна Егорян (Московская область) - Алина Ключникова (Санкт-Петербург) - 15:7. София Лоханова (Новосибирская область) - Мария Зинюхина (Самарская область) - 15:11. Ольга Никитина (Москва) - Дарья Дрозд (Москва) - 15:14.

Полуфинал. Егорян - Смирнова - 15:9. Лоханова - Никитина - 15:9.

Финал. Лоханова - Егорян - 15:11.