Гребцы Алтайского края показали лучший результат в истории выступлений на юниорском первенстве России

София Штиль и ее тренер Михаил Волков на церемонии награждения София Штиль и ее тренер Михаил Волков на церемонии награждения

С 23 по 29 мая в Краснодаре состоялось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров двух возрастных групп - до 19 и до 24 лет.

Соревнования с участием спортсменов из 30 регионов России проходили в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. По итогам соревнований в сборную России будут отобраны гребцы для участия в централизованной подготовке к чемпионату страны.

«Алтайский спорт» уже сообщал о том, что первые дни соревнований сложились для гребцов, представляющих Алтайский край, довольно удачно (все наши спортсмены, напомним, являются воспитанниками краевой СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко). А общий результат - 12 медалей разного достоинства (пусть на первенстве и не велся официальный командный зачет), - очевидно, лучший за время выступлений молодых алтайских гребцов на всероссийском уровне.

Забойщицей стала каноистка Анастасия Лухнева (тренер Дмитрий Лухнев), завоевавшая серебро на дистанции 500 метров среди юниорок до 24 лет. Затем на спринтерской дистанции 200 метров наш медальный арсенал пополнился золотом Софии Штиль (тренер Михаил Волков) в каноэ-одиночке, серебром Артёма Пискуна (каноэ-одиночка) и бронзой байдарочника Владлена Ушакова (все спортсмены также выступают в категории U24, оба юниора - подопечные Александра Сухого).

Успешное выступление наших земляков продолжилось и в экипажах-двойках, и в квартетах, где было завоевано в сумме восемь медалей, три из которых золотые.

Особенно отличилась София Штиль, которая к личной победе добавила два первых места в компании с Дарьей Гладковой из Волгоградской области в каноэ-двойке на дистанциях 200 и 500 метров. В этих же финалах Анастасия Лухнева завоевала серебро на «двухсотке» с Ксенией Михайловой из Санкт-Петербурга и бронзу на «пятисотке» в паре с Ариной Хожаиновой из Астрахани.

В соревнованиях юниоров до 19 лет отметим выступление Никиты Купальцева (тренер Михаил Волков), который сначала стал серебряным призером в экипаже с Матвеем Арсеновым из Рязани на дистанции 1000 м, а затем выиграл золото на «пятисотке», когда вместе с ним победу одержал Александр Боц из Саратовской области.

Еще одну медаль - серебряную - в младшей юниорской группе завоевал для региона каноист Артемий Серажетдинов (тренер Михаил Волков), выступивший в квартете с ребятами из Саратовской области на дистанции 500 метров.

Наконец, еще одно золото, ставшее пятым на первенстве для Алтайского края, выиграл в каноэ-двойке Артём Пискун вместе с Думитру Ротару, представляющим Тверскую область.