Команда Павловской спортивной школы завершила выступление в финале Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов

Команда Павловской спортивной школы завершила выступление  в финале Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов Команда Павловской спортивной школы завершила выступление в финале Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов

С 15 по 20 мая в Верхней Пышме Свердловской области проходил Всероссийский финал фестиваля ГТО среди трудовых коллективов. В соревнованиях приняли участие 42 команды из 37 регионов, около 350 спортсменов.

Как уже сообщал «Алтайский спорт», от Алтайского края право выступить на фестивале получил трудовой коллектив Павловской спортивной школы имени Чекушкиных, который выиграл краевой отбор.

Состав команд был сформирован из спортсменов 6, 7, 8 и 9 ступени ГТО. В возрастной категории 6-й ступени (25−29 лет) за нашу команду выступали Татьяна и Алексей Стенниковы. 7-я ступень (30−39 лет): Анна Колтакова и Максим Казанцев. 8-я ступень (40−49 лет): Елена Сафиулина и Алексей Семенов. 9-я ступень (50−59 лет): Равшанья Мякишева и Андрей Бакеев.

Программа соревнований состояла из семи испытаний ГТО и командной эстафеты. В первый день прошли соревнования по стрельбе из электронного оружия, рывку гири 16 кг, подтягиванию на низкой и высокой перекладине и подниманию туловища на скамье.

Лучший результат в стрельбе среди мужчин показал павловчанин Алексей Семенов. Он выбил 43 очка из 50 возможных и был награждён золотой медалью за победу в отдельном виде.

Равшанья Мякишева отличилась в подтягивании на низкой перекладине, заняв второе место. Алексей Семенов также показал 3-й результат в поднимании туловища на скамье (пресс за 1 минуту).

Во второй день спортсмены соревновались в наклоне вперед с прямыми ногами (испытание на гибкость), отжимании от пола и в плавании. Здесь высокий результат показала Елена Сафиулина. Отжавшись 81 раз, она заняла второе место.

В третий день прошёл заключительный вид программы личного первенства, кросс на 2 и 3 км. К сожалению, из-за проблем с доставкой участников не были сформированы сильнейшие забеги. Участники всех ступеней были разделены на три забега не по силам, а по предварительной жеребьевке. Алексей Семенов имел все шансы отличиться в этом виде программы. Он выиграл первый забег с большим преимуществом, но в следующих забегах победители, зная лучший результат, смогли превзойти его на несколько секунд. В итоге Алексей в кроссе остался на третьем месте.

По итогам всех испытаний в десятку сильнейших попали Алексей Семенов в 8-й ступени и Равшанья Мякишева в 9-й ступени. Они заняли девятые места из 42 участников. К сожалению, из-за травмы одного участника наша команда не смогла выступить во всех видах программы. Поэтому в общекомандном зачёте Алтайский край занял лишь 39-е место. Однако стоит отметить, что в последний день наша команда, выступая с травмированным участником в эстафете ГТО заняла 30 место из 42 команд.

По итогам четырёх соревновательных дней в упорной борьбе команда «Росатом» подтвердила статус самого спортивного коллектива страны. Участники от Физкультурно-спортивного центра им. И.С.Ярыгина стали серебряными призерами. Работники Магнитогорского металлургического комбината завоевали бронзу.

Отметим, что в подобных соревнованиях наша команда выступала впервые. Всем участникам понравилась организация мероприятия и сама атмосфера соревнований. Все участники проживали в комфортных гостиницах с хорошим питанием. Каждый участник получил рюкзачок с памятными сувенирами. Была организована экскурсия по достопримечательностям Екатеринбурга. Павловчане посетили футбольный матч РПЛ, где встречались местный «Урал» и казанский «Рубин», а также побывали на нескольких матчах финальной стадии студенческой баскетбольной лиги АСБ.

Уровень конкуренции на фестивале, по мнению наших спортсменов, был очень высокий. Во многих командах выступали профессиональные спортсмены, уровня мастера спорта, а также бывшие профессионалы из различных видов спорта.