Гимнасты Алтайского края завоевали путёвки в финал XI летней Спартакиады учащихся России

Гимнасты Алтайского края завоевали путёвки в финал XI летней Спартакиады учащихся России Гимнасты Алтайского края завоевали путёвки в финал XI летней Спартакиады учащихся России

Команды юношей и девушек нашего региона по спортивной гимнастике будут в полном составе представлены на финале XI летней Спартакиады учащихся России. Такого права алтайские гимнасты добились на окружном этапе соревнований, который прошёл в Ленинске-Кузнецком 18−20 мая.

В спартакиаде участвуют юноши и девушки двух возрастных групп - 12−13 лет (2009−2010 годы рождения) и 11−12 лет (2010−2011 годы рождения). Турнир в городе Ленинске-Кузнецком собрал спортсменов этого возраста из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Чтобы поехать в Чебоксары, где пройдут финальные старты, требовалось на окружном уровне войти в командном первенстве в призовую тройку. Команда девушек Алтайского края в составе Марии Омельченко, Ксении Кутуковой, Марии Ортман из барнаульской СШОР Сергея Хорохордина и Анны Глинкиной из бийской спортшколы «Заря» заняла второе место, уступив только хозяйкам помоста - кемеровчанкам, третьими призёрами стали гимнастки Томской области.

В упорной борьбе третье командное место завоевали алтайские юноши, чья команда прямо накануне турнира потеряла своего второго номера Илью Брылина, он неожиданно слёг с температурой. Выручил своих товарищей Денис Акимов, числившийся до поездки запасным, но отлично влившийся в состав. Все гимнасты, выступавшие в Ленинске-Кузнецком, - это воспитанники СШОР Сергея Хорохордина. Помимо Дениса Акимова, это Кирилл Пузиков, Дмитрий Семенов и Глеб Хорошилов. Первое место в командных соревнованиях юношей заняла сборная Красноярского края, а второе - Новосибирской области.

Теперь очередным местом встречи лучших гимнастов Сибири станет столица Чувашии город Чебоксары, где 19−26 июня их соперниками за награды XI летней Спартакиады учащихся будут не только земляки-сибиряки, но и спортсмены из других федеральных округов страны.