Алтайские моржи победно завершили спортивный сезон на Урале

Алтайские моржи победно завершили спортивный сезон на Урале Алтайские моржи победно завершили спортивный сезон на Урале

7 мая в городе Миасс Челябинской области на озере Тургояк прошли соревнования 8-го этапа Кубка России по зимнему плаванию. Это был заключительный кубковый старт, на котором помимо розыгрыша очередных наград определялись сильнейшие пловцы в каждой возрастной группе по результатам трёх лучших этапов Кубка России, а также победители абсолютного первенства.

На заключительном этапе спортсмены состязались в четырех дисциплинах - плавании брассом и вольным стилем на 50 метров, брассом на 100 метров и вольным стилем на 200 метров. От Алтайского края в соревнованиях участвовали спортсмены Алтайской федерации холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха» и Алтайской федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи».

Пловцы «Белухи» выступали на всех дистанциях. Олег Чекушкин (президент «Белухи». — Прим. «АС») завоевал золото в плавании на 100 метров брассом и 200 метров вольным стилем, серебро - на дистанциях 25 метров брассом и 50 метров вольным стилем. По сумме очков на трех лучших этапах Кубка России он занял первое место в возрастной группе 55−59 лет и стал вторым в абсолютном первенстве среди всех участников, независимо от возраста.

Василий Тетерин старший поднимался в Миассе на высшую ступень пьедестала четырежды - он выиграл соревнования на дистанциях 25 и 100 метров брассом, 50 и 200 метров вольным стилем. По сумме очков на трех лучших этапах Кубка России барнаулец стал в возрастной группе 65−69 лет победителем, а в абсолютном первенстве - бронзовым призером.

Василий Тетерин младший выиграл на 8-м этапе Кубка России заплыв на 25 метров брассом и занял первое место по сумме трёх лучших этапах Кубка России в возрастной группе до 15 лет.

Елена Шелестева стала в Миассе обладательницей серебряной медали в плавании вольным стилем на 200 метров вольным стилем и бронзовых медалей в плавании брассом на 25 и 100 метров. В возрастной группе 50- 54 лет по сумме результатов трёх лучших этапов Кубка России России ей не нашлось равных, а в абсолютке она стала пятой.

Четыре серебряные медали в возрастной группе 65−69 лет завоевал на 8-м этапе Кубка России руководитель Алтайской федерации ЗСЗП «Белые медведи» Александр Зеленецкий. Две награды на счету представительницы этой же организации Татьяны Хомутовой. Она стала победительницей соревнований в возрастной группе 65−69 лет в плавании брассом на стометровке и заняла второе место на дистанции 25 метров.