Играем по-крупному! Обзор матчей первого тура чемпионата Сибири среди любительских команд

Фрагмент матча «Динамо-М» и «Темпа». Фото: ФК "Динамо-Барнаул" Фрагмент матча «Динамо-М» и «Темпа». Фото: ФК "Динамо-Барнаул"

8 мая стартовал новый сезон чемпионата Сибири и Дальнего Востока по футболу среди любительских команд. Отметим очень высокую результативность: в первом туре за семь матчей команды забили 32 гола (4,57 за игру)! Неплохое начало турнира.

Кстати, в первом туре состоялось три алтайских дерби, и в каждом из них была зафиксирована крупная победа одной из команд.

«Динамо-Барнаул-М» - «Темп» (Барнаул) - 1:4 (1:3)

Молодежная команда «Динамо» принимала барнаульский «Темп». Соперник динамовцев в прошлом году занял в турнире второе место и выиграл кубок Сибири. Матч вызвал повышенный интерес болельщиков, и их ожидания оправдались.

Уже на первой минуте мяч оказался в сетке ворот «Темпа». Несложный мяч после подачи Ивана Ельникова пропустил вратарь гостей Антон Трубин. Правда, в дальнейшем он действовал без ошибок, чего не скажешь о вратаре динамовцев Илье Бычкове. На 10-й минуте он не попал ногой по мячу после передачи своего защитника Егора Никифорова и автогол записали на его счет - 1:1. Затем на 27-й минуте несогласованность динамовских защитников и вратаря позволило Богдану Олийныку вывести темповцев вперед - 1:2.

На этом злоключения молодых динамовцев не закончились. На 36-й минуте грубая ошибка главного судьи из Горно-Алтайска Евгения Красикова, пропустившего очевидный фол со стороны игрока «Темпа», привела к удалению динамовца Алексея Гришакова (вторая желтая карточка). Игра после этого окончательно выровнялась и пошла уже с некоторым преимуществом гостей, которые перед самым перерывом после ошибки вратаря «Динамо» забили третий гол (автор его - Никита Бабич) - 1:3.
Во втором тайме динамовцы вышли на поле уже с новым вратарем Эдуардом Гаценбиллером. На 70-й минуте его ворота распечатал ударом из-за штрафной Евгений Цвык - 1:4. А уже через две минуты красную карточку перед собой увидел темповец Никита Ворона.

Число игроков на поле с обеих сторон выровнялось. Динамовцы, пожалуй, имели после этого только один голевой момент, когда Матвей Чепиков обыграл вратаря в углу штрафной площадки слева и послал мяч уже в пустые ворота, с линии которых его успел выбить защитник «Темпа».

Константин Погребан, главный тренер «Динамо-М»:

- Мы играли фактически оптимальным составом, если не считать двух травмированных игроков - Исаева и Паршакова. Оцениваю этот матч как серию ошибок. Из них и сложился такой результат. Было бы менее обидно, если бы соперник имел большое преимущество, но этого не было. После удаления нашего игрока в первом тайме при счете 1:2 соперник получил дополнительное преимущество и решил свою задачу.

Во втором тайме пришлось перестроиться и играть за счет выбеганий в контратаки. В целом с этой задачей мы справились, но, к сожалению, забить гол так и не смогли. Замены мы делали осмысленно, по игре: кто-то выпадал из нее, кто-то устал, где-то нужно было усилить игру. В целом получили некоторый опыт при игре в меньшинстве. Были потрачены дополнительные усилия и энергия, но переломить ход матча в таких условиях было сложно, так как у нас еще слишком молодая команда.

Иван Старков, главный тренер ФК «Темп»:

- Первая игра в чемпионате, волнение ребят можно понять, долго ждали начала турнира. В итоге даже хорошо получилось, что пропустили первыми и быстро. После этого ребята завелись и забрали инициативу, стали создавать давление, что и привело к забитым голам. Сегодня сделали семь замен, у кого-то получилось войти в игру хорошо, у кого-то похуже. Сезон длинный, состав у нас конкурентный, главное, чтобы игроки пользовались своими шансами. Сегодня, конечно, хотелось бы показать более комбинационный футбол, но на поле стадиона «Динамо» сейчас это очень сложно сделать любой команде. Поздравляю игроков и болельщиков с заслуженной победой!

«Торпедо» (Рубцовск) - «Полимер» (Барнаул) - 1:4 (0:3)

Команда Павла Сальникова еще в первом тайме сняла вопрос о победителе матча, забив за полчаса три безответных мяча. Во втором тайме дубль сделал Аксютенко. У «Торпедо» единственный мяч на счету Владимира Бенедиктова, два сезона выступавшего за барнаульцев, но в начале 2022 года перебравшегося в Рубцовск.

Голы: Бенедиктов, 72 - Аксютенко, 19, 59. Хмелевский, 26. Довгаль, 32

Павел Сальников, главный тренер ФК «Полимер»:

- Для начала хотел бы отметить, что накануне Дня Победы в Рубцовске организовали замечательный спортивный праздник. На наш матч пришло больше тысячи болельщиков, было торжественное открытие и праздничная программа, у всех было хорошее настроение. Конечно, «Торпедо» хотелось выиграть в такой прекрасной атмосфере, настрой у них сразу чувствовался боевой, но игра все-таки сложилась в нашу пользу. Но неправильно думать, глядя на счет, что было легко. Легче, конечно, стало после трёх забитых мячей, но все могло по-другому сложиться. Хороший матч провел наш ветеран Владислав Аксютенко. Поздравляю всех с Днем Победы, а команде еще и хорошего настроя на сложный выезд в Новосибирск и Томск.

«Строитель» (Бийск) - «Алтай» (Барнаул) - 3:0 (2:0)

Голы: Чупров, 3. Потехин, 33. Вирбицкас, 86

Бийчане укрепили состав четырьмя футболистами из Новосибирска. Все они оставили хорошее впечатление, а один из них, Руслан Чупров, по сути, сделал результат. Открыв счёт уже на 3-й минуте, в середине первого тайма заработал угловой удар, непосредственно с которого прямым ударом Сергей Потехин счёт удвоил. Третий мяч соорудили футболисты, вышедшие на замену, один (Павел Потехин) прошёл к воротам, скинул мяч на линию штрафной, а другой (Евгений Вирбицкас) вколотил его в девятку.

«Томь-М» - «Новосибирск-М» - 0:4 (0:3)

Недавний победитель турнира памяти Василия Фомичева в Барнауле «Новосибирск-М» разгромил в Томске местную «Томь-М» со счётом 4:0. Дубль на счету Андрея Озманяна, по голу забили Даниил Шаталов и Артём Колосов.

«Енисей-М» — «Рассвет» 4:2 (2:1)

Голы: Торточаков (14, пенальти), Терентьев (27), Дёмин (80), Симаков (89) — Азимов (30), Колпаков (50)

«Рассвет» в заметно обновлённом составе без всех своих лучших бомбардиров прошлого сезона (Гурулёва, Оганичева, Мищенко и Перелыгина), к середине первого тайма уже уступал 0:2, но нашёл в себе силы в начале второго положение выровнять - 2:2. Молодёжь «Енисея» всё же в последние десять минут додавила соперников, отличившись ещё дважды.

«Бурятия» (Улан-Удэ) -«Чита-М» - 2:0 (0:0)

Голы: Рябованов 68, 76.

Читинцы могли повести в счёте на последней минуте первого тайма. После попадания мяча в руку арбитр назначил пенальти в ворота бурятской команды, но вратарь с ударом справился, отбив мяч. А во втором тайме две контратаки хозяев принесли им победу. Сначала Александр Васильев прошёл с мячом со своей половины почти до штрафной площади соперников и отдал мяч Алексею Рябованову, тот оказался точен. затем сам Рябованов убежал со своей половины один на один с голкипером, переиграть которого лучшему бомбардиру «Бурятии» прошлого сезона (7 мячей в семи играх) труда не составило.

«Байкал» - «Иркутск» - 3:4 (0:2)

Голы: Лаврентьев, 70. Жылдызбек, 77. Лаврентьев, 86 - Бондаренко, 14, пен. Слепнёв, 37. Пшенников, 71, автогол. Попов, 79

Счёт с пенальти открыли «горожане», к перерыву «Иркутск» вёл уже 2:0. А основные события в матче развернулись в последние 20 минут встречи. Сначала «Байкал» сократил отставание до минимума, но уже через минуту, отправив мяч в свои ворота восстановил разрыв в счёте. Команде удалось вновь приблизится к соперникам - 2:3 на 77-й минуте и снова не на долго, всего через пару минут «Иркутск» забивает четвёртый мяч. За четыре минуты до конца встречи для «Байкала» забрезжила надежда, вновь преимущество соперников сокращено до одного мяча, но надеждам футболистов «Байкала» сбыться было не суждено. «Иркутск» одерживает победу в первом своём официальном матче на сибирском уровне под этим названием.

Матчи второго тура будут сыграны 13 мая. «Динамо» и «Темп» сыграют в Иркутске против «Байкала» и «Иркутска» соответственно, «Строитель» и «Алтай» примут дома красноярцев - «Рассвет» и «Енисей-М», «Торпедо» отправится в «Томск», а «Полимер» - в Новосибирск.

По материалам пресс-служб ФК «Динамо-Барнаул», ФК «Темп», ФК «Томь-М», ФК «Торпедо» и СФФ «Сибирь»