Бийчанин Яков Стрюков - серебряный призер чемпионата России на дистанции 1500 м

Бийчанин Яков Стрюков - серебряный призер чемпионата России на дистанции 1500 м Бийчанин Яков Стрюков - серебряный призер чемпионата России на дистанции 1500 м

С 30 апреля по 2 мая в Санкт-Петербурге в плавательном бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» проходил чемпионат России по подводному спорту (плавание в ластах, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину, подводное плавание) среди мужчин/женщин 2007 года рождения и старше.

На старт вышли сильнейшие спортсмены страны. Было разыграно 32 комплекта наград - двадцать шесть в индивидуальных видах и шесть - в командных эстафетах (женщины/мужчины). Соревнования проводились как прямые финалы без предварительных заплывов.

Серебряную медаль чемпионата страны в итоге завоевал мастер спорта международного класса, выпускник бийской спортивной школы «Дельфин» Яков Стрюков. Он показал второй результат на дистанции 1500 м в дисциплине «плавание в ластах».

При взгляде на фото с церемонии награждения возникает желание поздравить и другого бийчанина, Константина Пахомова, с победой на этой дистанции, что мы и делаем. Вот только, увы, с этого сезона Константин не имеет отношения к Алтайскому краю: воспитанник СШ «Дельфин» переехал из Бийска и теперь представляет Томскую область, регион-флагман в Сибири по развитию подводного спорта. Кстати, на чемпионате Константин, также мастер-международник с 2021 года, завоевал еще две медали: серебро на 400 м и бронзу на 200 м.