Мужская команда Алтайского государственного медуниверситета - победитель, женская - второй призёр всероссийских соревнований по волейболу «Кубок медика»

Всероссийские соревнования по волейболу «Кубок медика» среди обучающихся в медицинских вузах прошли 16 - 17 апреля в Томске на спортивной арене «Гармония». Волейбольный турнир собрал более 100 волейболистов из 9 городов. За победу боролись восемь женских и семь мужских команд, разделенные на начальном этапе на две группы.

Мужская сборная Алтайского государственного медицинского университета встретилась в своей группе с командами из Екатеринбурга (УрГМУ), Тюмени (ТюмГМУ) и Томска (СибГМУ), а соперниками женской сборная АГМУ на отборочном этапе были команды из Рязани (РязГМУ), Томска (СибГМУ) и Тюмени (ТюмГМУ). И парни, и девушки вышли из групп победителями и сыграли в финальном матче за чемпионский титул. На групповой стадии турнира мужская команда АГМУ одолела всех соперников с одинаковым счетом 3:0, а девушки почти повторили мужской результат, проиграв лишь одну партию.

В финале мужская команда АГМУ показала уверенную игру и заслуженно выиграла у сборной Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА), а наша женская команда, заняла второе место, уступив в напряженнейшей борьбе только на тай-брейке со счетом 12:15 команде Уральского государственного медицинского университета (УрГМУ).

По итогам соревнований аспирант Алтайского государственного медицинского университета Анатолий Кудряшёв был признан лучшим игроком турнира.

Радость от успешного выступления вместе со спортсменами АГМУ разделили их тренеры - старшие преподаватели кафедры физической культуры и здорового образа жизни АГМУ Павел Вегнер и Кирилл Полотнянко, продолжающие победные традиции волейбольных команд Алтайского государственного медуниверситета, заложенные их предшественником - Владимиром Дурудой. Он более 40 лет тренировал мужскую и женскую команды вуза и добивался с ними побед в краевых и всероссийских соревнованиях.

Преемники Владимира Гавриловича также уже достигали значимых результатов. Так женская команда, начиная с 2015 года, пять раз побеждала в финалах Фестиваля спорта медицинских вузов России. В свою очередь, мужская команда становилась серебряным и дважды бронзовым призером этих престижных соревнований, а в 2019 году одержала победу в финале фестиваля в городе Рязани. Два года из-за пандемии финалы этих соревнований не проводились, а в этом году они были возобновлены в формате отдельных первенств. И вновь волейболисты АГМУ на высоте!

Победителями Всероссийских соревнований стали: Кудряшев Анатолий, Мекшун Семен, Попенко Артем, Зубаренко Данила, Батрак Павел, Володин Александр, Суслов Михаил, Черноусов Виталий.
Серебряных наград были удостоены: Степанова Дарья, Косюра Алина, Кутукова Арина, Токарева Кристина, Коваленко Анастасия, Рогачевская Юлия, Мырзак Полина, Чугурова Дарья.