Скорые на ногу. На чемпионате России среди ветеранов алтайские спортсмены завоевали 7 медалей в беговых дисциплинах

Великолепная семерка с Алтая Великолепная семерка с Алтая

XXXI чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении среди спортсменов старше 35 лет прошёл 2−3 апреля в Москве в Олимпийском центре им. братьев Знаменских.

Как сообщает официальный сайт ВФЛА, в главном ветеранском старте сезона приняло участие рекордное для зимних чемпионатов страны количество участников — 471 спортсмен из 57 субъектов Российской Федерации. Среди них 24 чемпиона мира и Европы среди ветеранов разных лет. Впервые на чемпионате страны среди ветеранов выступил спортсмен возрастной категории 95−99 лет. Им стал ветеран Великой Отечественной войны Константин Михайлович Познянский. 95-летний атлет из Иркутска в толкании ядра (3 кг) показал результат 6,63 метра, что автоматически становится рекордом страны в категории М-95.

Алтайский край представляли на турнире семеро спортсменов из клуба «Восток-Спорт» - Александр Школьников (возрастная группа М-65), Александр Агишев и Игорь Озюменко (оба - М-60), Юрий Заплетнев (М-55), Надежда Белова (Ж-55), Михаил Виноградов (М-40) и Галина Виноградова (Ж-40). Все заняли высокие места.

Пятеро из алтайских спортсменов поднялись на пьедестал. В отсутствие титулованного спринтера-ветерана Вячеслава Дадыкина «майку лидера» перехватила в нашей команде заслуженный мастер спорта России по спортивному ориентированию Галина Виноградова, которая успешно выступает во многих ветеранских соревнованиях легкоатлетов на средних и длинных дистанциях. В Москве она стала двукратной победительницей турнира, выиграв бег на 1500 и 3000 метров. Её результат на полуторке - 4 минуты 42,58 секунды, а на дистанции вдвое длиннее - 10.01,27.

По две медали в активе Игоря Озюменко и Михаила Виноградова.

Руководитель клуба «Восток-Спорт» Игорь Озюменко завоевал серебро на дистанции 800 метров (2.27,10) и бронзу в беге на 400 метров (1.05,80). Михаил Виноградов занял второе место на дистанции 3000 метров (9.14,07) и третье - в беге на 1500 метров (4.18,12).

Юрий Заплетнев стал бронзовым призером в беге на 800 метров (2.18,05).

Итого на счету алтайских спортсменов 7 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.