«Алтай-АГАУ» в стартовом матче турнира женских команд Высшей лиги «Б» за 7−14 места проиграл «Шуяночке» из Ивановской области - 1:3

«Алтай-АГАУ»  в стартовом матче турнира женских команд Высшей лиги "Б" за 7-14 места проиграл «Шуяночке»  из Ивановской области - 1:3 «Алтай-АГАУ» в стартовом матче турнира женских команд Высшей лиги "Б" за 7-14 места проиграл «Шуяночке» из Ивановской области - 1:3

В Пензе 3 апреля стартовал финальный турнир женских команд Высшей лиги «Б» за 7−14 места. Волейболистки «Алтая-АГАУ» в своем первом матче встречались с «Шуяночкой» из Ивановской области, финишировавшей в предварительной части чемпионата на седьмом месте в группе «Центр».

Победу со счетом 3:1 одержали волейболистки «Шуяночки». Счет по партиям - 25:23, 19:25, 17:25, 17:25.

К сожалению, в Пензу не смогли отправиться Александра Иванова и Дарья Потапова, которые ранее приезжали на помощь своей команде из Екатеринбурга. У одной неотложные дела по учебе, у другой - по работе. Их заменили в составе Бирута Крушинскайте и София Липатникова, не имевшие в этом сезоне достаточной практики.

В первой партии «Шуяночка» довольно быстро вырвалась вперёд, и при счете 7:11 тренер барнаульских волейболисток Антон Колбунов вынужден был взять тайм-аут. Это возымело действие, и на подаче Алисы Ефановой нашим девушкам удалось сравнять счёт - 11:11. Однако «Шуяночка» быстро восстановила потерянное, а дальше, барнаульские волейболистки просто «посыпались»: «Шуяночка» вела в первой партии и 19:13, и 20:15. Соперницы мощнее атаковали, цепче играли в обороне. Только Мария Булда своими разящими ударами иногда находила на них управу.

Но затем всё перевернулось. У нас пошла фирменная игра на блоке - один удачный, другой… Тут подошло время подавать Марии Булде, и на её подаче мы не только догоняем соперниц, но выходим вперёд. Выбивая соперниц из приема, Маша сама и удачно принимает мячи, и атакует. Кураж подруги по команде подхватывает капитан Александра Горшенина, другие волейболистки, в итоге партия завершается в нашу пользу - 25:23.

Соперницы в шоке. Второй сет складывается для нашей команды просто идеально. Великолепно работает блок, ладится игра в атаке, шуяночки зарабатывают очки исключительно на ошибках «Алтая-АГАУ», у самих них ничего не получается. При счете 11:4 и 14:8 будущее представляется безоблачным.

Что произошло потом, разбираться тренеру. Почувствовав слабину, соперницы счёт сравнивают - 17:17, какое-то время интрига ещё держится, но после 19:21 «Алтаю-АГАУ» во второй партии не удаётся заработать ни очка.

Третью и четвертую партии «Алтай-АГАУ» проиграл безнадежно. В игре команды была какая-то обреченность. Не нашлось волейболистки, которая бы сумела встряхнуть, завести своих партнеров, как это иногда удавалось делать Александре Ивановой.

Завтра, 4 апреля, волейболистки «Алтая-АГАУ» сыграют в Пензе с читинской «Забайкалкой». Начало матча в 15:00 (время барнаульское).