Квартет саблисток Алтайского края завоевал командное серебро, а Ксения Андрусенко - личную бронзу Всероссийского турнира «Весенняя капель»

Слева направо: участницы серебряного квартета Анна Агафонова, Юлия Жданова, Анастасия Канареева и Ксения Андрусенко Слева направо: участницы серебряного квартета Анна Агафонова, Юлия Жданова, Анастасия Канареева и Ксения Андрусенко

В Казани продолжается Всероссийский детский турнир по фехтованию «Весенняя капель» памяти заслуженного тренера СССР Владимира Житлова.

27 марта в столице Татарстана были разыграны медали среди девочек-саблисток, соревновавшихся в двух возрастных категориях: 2006−2007 и 2008 года рождения и младше.

В старшей возрастной группе спортсменка Краевой СШОР 15-летняя Ксения Андрусенко, воспитанница тренерского тандема Данил Бубенчиков - Алексей Фицев, стала третьей в личном турнире. В топ-8 Ксения была сильнее Юлии Антипиной из Санкт-Петербурга (15:9), но в борьбе за выход в финал Андрусенко уступила спортсменке из Татарстана Екатерина Мироновой - 8:15. Катя в итоге стала серебряной медалисткой, проиграв в финале всего один удар (14:15) Евгении Игошиной (Московская область).

Итоговый протокол по ссылке.

Напомним, днем ранее на этом же турнире на пьедестал поднялся саблист Ярослав Дмитриев.

А в понедельник, 28 марта, в командном турнире саблисток до 16 лет Ксения Андрусенко уже в составе сборной Алтайского края дошла до финала, где в упорной борьбе наш квартет уступил представительницам Московской области - 38:45. Кроме Ксении, за «серебряную команду» выступали также воспитанницы КСШОР: Юлия Жданова (тренер Данил Бубенчиков), Анастасия Канареева (тренер Алексей Фицев) и Анна Агафонова (тренер Антон Тесёлкин).