Достойный дебют. Никита Денисов попробовал силы на чемпионате России

Достойный дебют. Никита Денисов попробовал силы на чемпионате России Достойный дебют. Никита Денисов попробовал силы на чемпионате России

В Сыктывкаре 26 марта стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Спортсмены состязались в спринте свободным стилем. У женщин чемпионкой страны стала Наталья Непряева из Архангельской области, у мужчин - Александр Терентьев, представляющий Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Александр Терентьев в финале опередил триумфатора пекинской Олимпиады Александра Большунова.

Наш 20-летний алтайский гонщик Никита Денисов в финал не попал, но в квалификации выступил блестяще, пройдя в следующий круг соревнований с одиннадцатым результатом. В четвертьфинале дебютант чемпионата страны выбыл из гонки за медали, заняв в итоговом протоколе 25-ю позицию. Из сверстников Никиты и лыжников младше лучше выступил только Савелий Коростелев - он занял 10 место.

Помимо Никиты Денисова в спринтерской гонке чемпионата России участвовали ещё двое молодых алтайских лыжников - Евгений Кабаков, 2001 года рождения, и Эдуард Дьяконенко, 2003 года рождения. Евгений показал 80-й результат из 98 гонщиков, а Эдуард - 85-й.

Протокол мужской спринтерской гонки свободным стилем.