Леонид Кульгускин выиграл гонку 10 км на первенстве России за явным преимуществом. У Екатерины Копыриной бронза

Леонид Кульгускин (№36) выиграл гонку первенства страны с огромным отрывом в четыре минуты Леонид Кульгускин (№36) выиграл гонку первенства страны с огромным отрывом в четыре минуты

17 марта к цепочке национальных биатлонных стартов для спортсменов разного возраста добавилось первенство страны среди юношей и девушек 15−16 лет (2005−2006 г. р.). Соревнования проходят в Ижевске.

В первый день в столице Удмуртии состоялись гонки с четырьмя огневыми рубежами (45 секунд штрафа за каждый промах) на дистанции 10 км у юношей и 7,5 км у девушек.

Впечатляющего преимущества над соперниками добился победитель гонки среди юношей, наш земляк, воспитанник ДЮСШ Бийского района Леонид Кульгускин. Не допустив ни одного промаха в стрельбе, Леонид более чем на четыре минуты опередил на финише второго призера соревнований москвича Егора Рыбина!

Первенство России по биатлону. Ижевск

Гонка 10 км. Юноши 15−16 лет

1. Леонид Кулькускин (Алтайский край) - 26:51.3 (0)
2. Егор Рыбин (Москва) +4:09.6 (2)
3. Юрий Иванов (Московская область) +4:54.7 (5)

Итоговый протокол по ссылке

В гонке у девушек до последней стрельбы лидировала наша Екатерина Копырина, но два промаха на решающей «стойке» отодвинули спортсменку АУОР на третью ступень пьедестала. Победу одержала москвичка Анна Горелова с одним промахом.