В Бийском районе определили победителя турнира «Белая ладья»

В Бийском районе определили победителя турнира «Белая ладья» В Бийском районе определили победителя турнира «Белая ладья»

12 марта в Первомайской школе Бийского района на базе проектной площадки «Точка роста» прошли отборочные соревнования по шахматам «Белая ладья» среди учеников 2008 года рождения и младше. В турнире состязались команды из пяти школ: Первомайской, Первомайской № 2, Верх-Катунской, Малоугреневской и Малоенисейской. Победитель определялся по круговой системе, по четыре матча сыграла каждая команда.

Борьба за первое место была предопределена уже после 3-го тура, а вот дальнейшее распределение призовых мест оставалось непонятным до конца. Более опытные игроки с первой и второй досок из Первомайской школы (капитан команды Карнушин Дмитрий и Савельев Роман), которые сыграли уже не один турнир районного и краевого уровня, смогли обеспечить 2-е место своей команде. Судьба третьего места решалась по дополнительным показателям между командами Малоугреневской и Первомайской № 2 школ. В итоге третьими стали ученики Первомайской школы № 2 (на первой доске Павел Шмидт обыграл Матвея Кема, в результате чего принес своей команде призовое место).

А чемпионом соревнования стала команда Верх-Катунской средней школы, которая и выступит в финальном краевом турнире «Белая ладья».