Анастасия Гришина выиграла эстафету на юниорском первенстве России в составе сборной Сибири и Дальнего Востока

Красивый пьедестал эстафетной гонки юниорок. Анастасия Гришина четвертая справа. Фото: Союз биатлонистов Югры Красивый пьедестал эстафетной гонки юниорок. Анастасия Гришина четвертая справа. Фото: Союз биатлонистов Югры

15 марта в Ханты-Мансийске в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко стартовало первенство России по биатлону среди юниоров (19−21 год).

В соревнованиях принимают участие более 150 спортсменов из Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Псковской, Свердловской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей, Башкортостана, Коми, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и Югры.

Соревновательная программа началась в понедельник с индивидуальных гонок на 15 и 12,5 км соответственно у юниоров и юниорок, но представители Алтайского края до пьедестала, к сожалению, не доехали. Анастасия Гришина показала 13-й результат (4 минуты штрафа), Анастасия Денисова расположилась строчкой ниже с одним промахом. У юниоров Степан Воротников 16-й (3 промаха), а Олег Домичек и вовсе 37-й (6 минут штрафа).

Первенство России. Ханты-Мансийск. Гонка. 15 км. Юниоры

1. Алексей Ковалев (Смоленская область) - 41:32.4 (2)
2. Владислав Русинов (ХМАО-Югра) +1:03.6 (0)
3. Эдуард Имаев (Башкортостан) +1:43.0 (3)

Гонка. 12,5 км. Юниорки

1. Юлия Шеллер (Красноярский край) - 38:56.9 (1)
2. Анна Старовойтова (Санкт-Петербург) +39.1 (1)
3. Жанна Максимович (Красноярский край) +1:43.2 (0)

Зато во вторник у нас медаль - золотая! Выиграла ее в эстафетной гонке лидер алтайского женского биатлона, член сборной команды России до 21 года, спортсменка краевого ЦСП из Алтайского района Анастасия Гришина.

Любопытно, что в состав эстафетного трио сборной Сибирского и Дальневосточного федеральных округов вошли три Анастасии: Погодина - с Камчатки, Батманова - с Сахалина, и наша землячка. Конечно, не более чем совпадение, но счастливое. Три Анастасии отлично провели все три этапа, и Гришина, бежавшая заключительный отрезок, финишировала первой с отрывом почти в тридцать секунд от спортсменки из Тюмени Ксении Шнейдер. Отметим, что наша Настя не использовала ни одного дополнительного патрона на огневых рубежах, чем особенно порадовала своего наставника Александра Вебера.

Серебряные награды завоевали спортсменки из Тюменской области, а вот за последний шанс стоять на пьедестале почета борьба шла между представительницами Московской области и Санкт-Петербурга, и победителем вышла москвичка Кристина Павлушина.

Эстафета 3×6 км. Юниорки

1. СФО-ДФО (Анастасия Погодина/Камчатка, Анастасия Батманова/Сахалин, Анастасия Гришина/Алтайский край) - 57:22.9 (0+3)
2. Тюменская область +28.9 (0+2)
3. Московская область +48.5 (0+9)

Итоговый протокол по ссылке

В эстафете юниоров Степан Воротников и Олег Домичек также выступали в составе сборной Сибирского и Дальневосточного округов, но результат оказался заметно хуже - команда СФО/ДВО заняла восьмое место. К сожалению, первый этап закончился для Степана Воротникова катастрофой: он зашел на четыре штрафных круга! И остальным (Домичек бежал второй этап, также в гонке выступили Роман Бойчевский с Сахалина и Александр Козулин с Камчатки) уже было не подобраться к лидерам.

Уверенную победу одержал квартет из Новосибирской области, второй финишировала команда Удмуртской Республики, бронза у команды Приволжского федерального округа.