Студенты Алтайского края завершили выступление в последнем для себя виде соревнований VII Всероссийской зимней универсиады - лыжных гонках

Студенты Алтайского края завершили выступление в последнем для себя виде соревнований VII Всероссийской зимней универсиады - лыжных гонках Студенты Алтайского края завершили выступление в последнем для себя виде соревнований VII Всероссийской зимней универсиады - лыжных гонках

Соревнования по лыжным гонкам среди студентов 17−25 лет проходили 3−7 марта в городе Чайковском Пермской области.

Ранее в этом же городе прошли соревнования биатлонистов, в которых команда Алтайского государственного педагогического университета заняла в общем зачете 10 место из 23-х. Между тем в Уфе 3 марта завершились финальные старты VII Всероссийской зимней универсиады по спортивному ориентированию - команда Алтайского государственного университета в общем зачёте стала 18-й из 27 команд.

Лыжные гонки были последним из трёх видов спорта, в которых студенты-спортсмены Алтайского края выступают в финале спартакиады. Наш регион был представлен в Чайковском опять же командой АлтГПУ. В программу соревнований входили пять видов состязаний - дистанционные гонки классическим и свободным стилем, классический спринт, эстафеты и командный спринт свободным стилем. В общем зачёте команда АлтГПУ заняла 25 место из 36-ти.

Первое место выиграла команда Смоленского государственного университета спорта, второе - Поволжского госуниверситета спорта и туризма, третье - Пензенского госуниверситета. Надо отметить, что за свои вузы выступали многие молодые ведущие лыжники страны.

Напомним, что в ходе VII Всероссийской зимней универсиады студенты-спортсмены оспаривают награды в шести спортивных дисциплинах - керлинге, шорт-треке, конькобежном спорте, лыжных гонках, биатлоне и спортивном ориентировании. В соревнованиях участвуют команды вузов, а не региональные сборные. Универсиада завершится состязаниями по керлингу, которые состоятся 15−20 марта в Челябинске.

Итоги командного первенства по лыжным гонкам смотрите здесь.