В Барнауле подвели итоги «Мемориала Рувима Кура» по быстрым шахматам

В Барнауле подвели итоги «Мемориала Рувима Кура» по быстрым шахматам В Барнауле подвели итоги «Мемориала Рувима Кура» по быстрым шахматам

В Барнауле на базе Алтайского государственного технического университета 26−27 февраля прошёл этап Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура». В турнире приняли участие 185 спортсменов из 20 регионов России, а также Казахстана и Таджикистана.

Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, победителем соревнований стал международный гроссмейстер из Москвы Борис Савченко. Он набрал 9 из 11 возможных очков и с помощью дополнительного коэффициента опередил Павла Понкратова, показавшего такой же результат. Бронзовую награду получил ещё один московский гроссмейстер Никита Афанасьев. В женском зачете первое место выиграла мастер ФИДЕ из Москвы Екатерина Борисова. Для этого в заключительном туре ей пришлось совершить небольшой спортивный подвиг - обыграть черными фигурами рейтинг-фаворитку Полину Шувалову.

После первого дня турнирной борьбы, вперед вырвался 15-и летний международный мастер Володар Мурзин, выигравший все пять партий. Володар произвел сильное впечатление своей игрой. Даже несмотря на то, что во второй игровой день он завершил все партии вничью, в итоге он набрал 8 очков и занял шестое место. Мурзин оказался не единственным участником мемориала, который прошел всю турнирную дистанцию без поражений. Такое же достижение в активе его тренера Михаила Кобалия, набравшего также восемь очков и занявшего восьмое место. Тренер и ученик не потерпели ни одного поражения в 22 партиях.

В женском зачёте второе место заняла Татьяна Малетина из Новосибирска, а бронзовая медаль была вручена Лее Гарифуллиной из Екатеринбурга.

В ветеранском зачете первое место занял Пак Киль Ен из Новосибирской области с результатом 7 очков. В призеры попали два представителя Алтайского края - Геннадий Васильев и Юрий Разговоров.

В зачете юношей первенствовал Володар Мурзин. Среди девушек лучший результат показала Лея Гарифуллина. Второй финишировала Яна Жапова из Забайкальского края. Виктория Лоскутова стала бронзовым призером турнира.

Первые десять результатов в турнире шахматистов Алтайского края: Арсений Гайдым, Михаил Панин, Михаил Гайдым, Владимир Юсупходжаев, Артем Мещеряков и Виталий Бояринцев направли по 7 очков. Виктория Лоскутова, Антон Реутов, Максим Герасимюк и Михаил Петров - по 6,5 очков.