Попала в десятку. Анастасия Гришина в дебютной гонке юниорского чемпионата мира заняла девятое место

Анастасия Гришина. Фото: IBU Анастасия Гришина. Фото: IBU

В США стартовал юниорский чемпионат мира по биатлону. В составе сборной России выступает спортсменка краевого Центра спортивной подготовки Анастасия Гришина, воспитанница Алтайской спортивной школы Алтайского района.

24 февраля спортсмены до 21 года разыграли комплекты наград в индивидуальных гонках. Лучший результат среди российских биатлонисток показала наша землячка. С двумя промахами на четырех огневых рубежах она заняла в гонке на 12,5 км девятое место. Настя не закрыла по одной мишени на первом рубеже и последнем. Другие россиянки - Амина Иванова, Анна Тинякова и Анастасия Батманова - заняли 20-е, 22-е и 38-е места соответственно. Среди российских парней лучший результат в индивидуальной гонке у Алексея Зубарева - четвёртое место.

Победу в женской индивидуалке с одним промахом одержала Лиза Мария Шпарк из Германии (Германия). Серебро с двумя не закрытыми мишенями завоевала Осеан Мишелон из Франции (отставание от победительницы +47.5 секунды), бронзу с двумя промахами взяла чешка Тереза Воборникова (+53.7).

Тренер Алтайской спортшколы Александр Вебер своей воспитанницей Анастасией Гришиной доволен: девятое место для дебютантки мирового первенства - хороший результат. Тем более, что Настя первый год выступает в возрастной группе до 21 года и самая младшая в российской команде. Связи со спортсменкой у наставника биатлонистки пока нет, поэтому он может только предположить, какие факторы повлияли на её результат. Спортсменка немного не справилась со стрельбой - расчет был на безошибочную. Но даже если бы стреляла точно, попасть в призы было бы сложно - все россиянки сильно проигрывали соперницам ходом. По мнению Александра Вебера, видимо не угадали с выбором варианта смазки или структуры лыж. Российские юниоры бежали при температуре воздуха минус 12 градусов и лыжи катили у них хорошо, а во время гонки девушек было теплее на четыре градуса.

Впереди у участников юниорского чемпионат мира спринтерская гонка.

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров (ЮЧМ-2022). Soldier Hollow (США), 24 февраля