Золотые коньки. Константин Афанасьев бьёт рекорды и поднимается на пьедестал главного старта сезона

Константин Афанасьев на Всероссийских соревнованиях "Золотые коньки" трижды поднимался на вторую ступень пьедестала Константин Афанасьев на Всероссийских соревнованиях "Золотые коньки" трижды поднимался на вторую ступень пьедестала

В Челябинске 22 февраля завершились Всероссийские соревнования «Золотые коньки» среди юношей и девушек 14−15 лет - неофициальное первенство страны для конькобежцев этого возраста. Воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Константин Афанасьев выиграл на турнире четыре медали - три серебряные и золотую, установив четыре личных рекорда и переписав три краевых рекорда для своих сверстников.

В первый день юноши стартовали на дистанциях 500 и 1500 метров. Пробежав первую дистанцию с лучшим для себя временем - 39,94 секунды, Константин занял восьмое место. На дистанции 1500 метров под его натиском не устоял рекорд края для юношей 14−15 лет. Отныне он равен 2 минутам 02,10 секунды. Это время принесло Константину Афанасьеву серебро всероссийских соревнований. На следующий день наш молодой земляк с рекордом края - 1.19.23 - стал седьмым на дистанции 1000 метров, и опять же с рекордом края - 4.19.53 - занял второе место на дистанции 3000 метров. По сумме выступлений на четырех дистанциях подопечный тренера Елены Комаровский завоевал серебряную медаль в многоборье. И как вишенка на торте, стала победа Константина в его последнем челябинском старте - масстарте на 10 кругов.

Директор спортшколы «Клевченя» Александр Повереных отмечает, что парень проявил по-настоящему спортивный характер, показал лучшие для себя результаты на главных соревнованиях сезона, в борьбе с самыми сильными соперниками. Это дорогого стоит.