Дневник Олимпиады: итоги 18 февраля

Дневник Олимпиады: итоги 18 февраля Дневник Олимпиады: итоги 18 февраля

Самое радостное событие дня - выход сборной России в финал хоккейного турнира Олимпиады. Судьба тяжелейшего матча россиян со шведами решилась в серии буллитов. Победную шайбу забросил сибиряк - уроженец Красноярска, ныне нападающий омского «Авангарда», 20-летний Арсений Грицюк.

Внимание болельщиков Алтайского края было приковано к выступлению конькобежцев-спринтеров на дистанции 1000 метров. В 12-й паре наш земляк Виктор Муштаков бежал с белорусом Игнатом Головатюком. Виктор финишировал с восьмым с результатом - 1 минута 08,74 секунды. Его соперник по забегу показал шестое время - 1.08,63. Победил Томас Крол из Нидерландов.

Конечно, мы ожидали от Виктора - победителя последнего перед Олимпиадой этапа Кубка мира на дистанции 500 метров - большего чем девятое место на пятисотке и восьмое на 1000 метров. Но надо сделать скидку на болезнь Виктора Муштакова и всех членов спринтерской группы мужской сборной России перед новогодними праздниками. Парни просто не успели набрать оптимальную форму. Радует настроение конькобежца, оно не упадническое. В переписке с «Алтайским спортом» Виктор заметил: «После Олимпиады жизнь не заканчивается. В этом сезоне ещё чемпионат мира по спринту и финал Кубка мира. Надеюсь, форма придёт, и у меня получится хорошо пробежать» .

Остались в последний день без медалей в биатлонных масс-стартах российские женщины и мужчины. Лучший результат среди женщин показала в российской команде Кристина Резцова - 5 место, а среди мужчин Александр Логинов - 15 место. Наш земляк, участник Олимпиады Даниил Серохвостов в этой гонке хоть и не бежал, но комментатор Дмитрий Губерниев его все равно вспомнил, как и руководителя краевой федерации биатлона, олимпийского чемпиона Лиллехаммера-1994 Сергея Тарасова, а ещё в связи с этими именами выразил недоумение, почему в Алтайском крае, богатом на спортивные таланты, до сих пор не открыта специализированная спортивная школа по биатлону.

В женском масс-старте победила француженка Жюстин Брайса-Буше, а в мужском - норвежец Йоханнес Бё. Это было его четвёртое золото на нынешней Олимпиаде. Вместе с его медалью Норвегия установила рекорд по количеству наград высшего достоинства на одной зимней Олимпиаде. Их стало пятнадцать!

Копилку сборной России пополнила в этот день одна единственная награда. Бронзу в дисциплине фристайла ски-кросс завоевал Сергей Ридзик.