Полина Миллер и Савелий Савлуков с личными рекордами выиграли первенство России U23 в беге на 400 метров. Полина возглавила топ-лист мирового сезона

Первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди спортсменов до 23 лет проходит в Санкт-Петербурге.

Во второй день соревнований, 16 февраля, легкоатлеты Алтайского края Полина Миллер и Савелий Савлуков с личными рекордами выиграли турнир в беге на 400 метров.

Недавние победители престижных взрослых соревнований «Русская зима» имели над своими соперниками-сверстниками заметное преимущество. Полина Миллер опередила серебряного призера более чем на две секунды, почти с таким же запасом победил и Савелий Савлуков.

Результат Полины - 50,71 секунды - лучший в мире среди женщин в нынешнем легкоатлетическом сезоне, а секунды Савелия - 46.19 - третий результат в Европе среди мужчин.

Савелию не хватило всего 0,01 секунды, чтобы повторить рекорд России среди атлетов до 23 лет. У него будет возможность это сделать менее чем через две недели, когда в Москве 25−27 февраля состоится чемпионат страны в помещении уже среди взрослых спортсменов. И Савелий Савлуков, и Полина Миллер будут на этих соревнованиях одними из фаворитов.

Кроме Савлукова и Миллер в числе участников молодёжного первенства России были ещё два представителя Алтайского края. Евгений Молчанов занял четвёртое место в беге на 60 метров с барьерами с результатом 8,18 секунды, а Екатерина Уткина стала шестой в секторе для прыжков в высоту, преодолев планку на отметке 179 сантиметров.