С медалями всех достоинств! Алтайские спортсмены вернулись домой с чемпионата и первенства России в Санкт-Петербурге

С медалями всех достоинств! Алтайские спортсмены вернулись домой с чемпионата и первенства России в Санкт-Петербурге С медалями всех достоинств! Алтайские спортсмены вернулись домой с чемпионата и первенства России в Санкт-Петербурге

Чемпионат России и первенства страны по джиу-джитсу до 18 и до 14 лет проходили в Санкт-Петербурге с 28 по 30 января. По результатам соревнований формировались сборные команды для выступления в международных турнирах.

В Санкт-Петербург съехалось более 900 спортсменов из 40 регионов страны. В чемпионате России выступали четыре представителя Алтайского края. Лучший результат показал Евгений Афанасьев, занявший второе место в весовой категории 85 кг в дисциплине «Бои». На пути к финалу наш спортсмен выиграл у соперников из Москвы, Челябинска и Воронежа, и только в поединке за первое место уступил представителю Рязани. Пробившись в финал, Евгений выполнил норматив мастера спорта. Чтобы закрепиться в основном составе сборной страны, ему надо теперь достойно выступить в апреле на Кубке России в Рязани. Основной старт у взрослых сборников - чемпионат Европы, который состоится в июне в Израиле.

Наибольший успех сопутствовал алтайским спортсменам в возрастной группе до 14 лет. Второй год подряд победительницей первенства России по этому возрасту становится Наталья Шадрина, выступавшая в дисциплине «Бои» в весовой категории 57 кг. Такого же результата добилась и Дарья Дорофеева, выигравшая все бои в весовой категории 44 кг. Обе спортсменки - воспитанницы барнаульской СШ-10. Наталья Шадрина кроме этого - серебряный призер в дисциплине «Борьба лежа».

Бронзовыми призерами первенства России до 14 лет в дисциплине «Бои» стали воспитанники Поспелихинской СШ Ксения Иванова (40 кг) и Данил Шакалинис (34 кг).

Две бронзы завоевали наши юниоры до 18 лет. Это Игорь Франкив (вес 60 кг) из барнаульской СШ-10 и Роман Грачев (вес 81 +) из спортклуба «Партизан» Первомайского района в селе Бобровка. Игорь взял награду в дисциплине «Бои», а Роман - «Борьба лежа».

Кандидатам в юниорскую и юношескую сборную России на 2022 год после отбора в Санкт-Петербурге надо подтвердить свое реноме в предстоящих всероссийских рейтинговых турнирах «Кубок космонавтов» в Москве - в феврале и «Кубок Германа Титова» в Барнауле - в марте.