Анастасия Денисова и Олег Домичек стали призёрами на всероссийских стартах среди юниоров в Ярославской области

Олег Домичек (№29) на дистанции спринта. Фото: Алексей Никифоров Олег Домичек (№29) на дистанции спринта. Фото: Алексей Никифоров

С 27 по 30 января в Центре лыжного спорта «Демино» в Ярославской области проходили Всероссийские соревнования среди юниоров по биатлону.

В гонках участвовали более 130 молодых спортсменов из 23 регионов страны, в том числе представители Алтайского края, Камчатки, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Мордовии, Сахалина, Чувашии. Возраст стреляющих лыжников от 19 до 21 года. Соревнования эти важны возможностью заработать квоты в юниорскую сборную России.

«АС» уже сообщал о том, что в Дёмино борьбу за медали ведут и представители Алтайского края. Напомним, что 27 января у юниоров в индивидуальной гонке на 15 км лучшим стал Олег Домичек, воспитанник ДЮСШ Бийского района, спортсмен краевого Центра спортивной подготовки.

В субботу, 29 января, в спринте на 10 км Олегу вновь удалось подняться на пьедестал: он стал бронзовым призёром с одним промахом в стрельбе, проиграв чуть более семи секунд победителю - Илье Анисимову из Тюменской области, - и две секунды ставшему вторым Андрею Коваленко из Красноярского края (Андрей и Илья провели точную стрельбу).

Еще одну медаль - серебряную - в спринте у юниорок выиграла Анастасия Денисова. Как и победительница гонки Алина Плицева, Настя не допускала промахов в стрельбе, но спортсменка из Удмуртии показала лучший ход, выиграв у нашей землячки 19 секунд. Анастасия Денисова из Алтайского района - спортсменка группы высшего спортивного мастерства краевого УОР, которая выступает параллельным зачётом за наш регион и Новосибирскую область.

В воскресенье соревнования завершились большими масс-стартами (60 стартующих). На этот раз Домичек в призеры не попал, замкнув топ-10: с шестью промахами на успех рассчитывать сложно. А вот Денисова выиграла бронзу.

Спринт. 7.5 км. Юниорки

1. Алина Плицева (Удмуртия) - 24:36.8 (0)
2. Анастасия Денисова (Алтайский край/Новосибирская область) +19.0 (0)
3. Юлия Шеллер (Красноярский край) +36.2 (3)

Итоговый протокол по ссылке

Спринт. 10 км. Юниоры

1. Илья Анисимов (Тюменская область) - 28:21.7 (0)
2. Андрей Коваленко (Красноярский край) +5.7 (0)
3. Олег Домичек (Алтайский край) +7.7 (1)

Итоговый протокол по ссылке.

Масс-старт большой 9 км. Юниорки

1. Юлия Шеллер (Красноярский край) - 31:32.0 (2)
2. Анастасия Зырянова (Пермский край) +1:05.1 (2)
3. Анастасия Денисова (Алтайский край/Новосибирская область) +1:33.5 (2)

Масс-старт большой. 12 км. Юниоры

1. Денис Иродов (Новосибирская область/Республика Алтай) - 36:45.0 (5)
2. Денис Рощупкин (Чувашия) +3.7 (2)
3. Андрей Коваленко (Красноярский край) +8.8 (2)…

10. Олег Домичек (Алтайский край/Новосибирская область) +1:28.7 (6)

Добавим, что биатлонисты продолжат соревновательный сезон в Дёмино: уже 3 февраля там стартует юниорское первенство России.