Лучше ориентируются девушки до 15 лет. Екатерина Лыжина - трёхкратная победительница первенства СФО

Лучше ориентируются девушки до 15 лет. Екатерина Лыжина - трёхкратная победительница первенства СФО Лучше ориентируются девушки до 15 лет. Екатерина Лыжина - трёхкратная победительница первенства СФО

В Томске 21−23 января прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах.

Во взрослых мужских соревнованиях - чемпионате СФО - дважды четвёртым был алтайский спортсмен 2004 года рождения Никита Григоров: 21 января в дисциплине «Лыжная гонка - спринт», а 22-го - «Лыжная гонка - классика». Выше нашего ориентировщика расположились в итоговом протоколе только три красноярских спортсмена, которые старше по возрасту.

В первенстве СФО алтайские спортсмены поднимались на пьедестал неоднократно. Но главным достижением всё же стала командная путевка спортсменов возрастной группы до 18 лет на финал XI зимней Спартакиады учащихся России. Право выступить в финале полной командой из восьми человек дало второе командное место вслед за сборной Красноярского края. В личном первенстве у нас призовых мест в этой возрастной группе нет, общий высокий результат принесло ровное выступление всех спортсменов, а вот в женской эстафете трио в составе Елизаветы Михайловой, Дарины Зеленковой и Софией Дементьевой взяло бронзу.

Без личных наград, но с серебряной медалью в эстафете и наши спортсмены в возрастной группе М-14. Степан Чубуков, Денис Былин и Александр Золотухин уступили в эстафете только сверстникам из Омской области.

Зато в этой же возрастной группе среди девушек алтайские спортсменки завоевали почти все награды. Героиней соревнований стала Екатерина Лыжина, трижды поднимавшаяся на высшую ступень пьедестала. Катя выиграла спринт, классическую гонку и вместе с Доминикой Леонтьевой и Василисой Воронцовой - эстафету.

Доминика Леонтьева кроме золота в эстафете, взяла серебро в спринте и бронзу - в классической гонке, а Василиса Воронцова - серебро в классической гонке.