Шаг вперёд. Горнолыжница Таисья Форьяш стала шестой в слаломе на чемпионате мира по зимним видам спорта под эгидой МПК

Таисья Форьяш Таисья Форьяш

С 12 по 23 января в норвежском Лиллехаммере проходит чемпионат мира Международного паралимпийского комитета (МПК) по зимним видам спорта (Para Snow Sports World Championships).

Турнир объединил соревнования по горнолыжному спорту, лыжным гонкам, биатлону и сноуборду. Всего в Лиллехаммере выступают спортсмены из 42 стран мира, в том числе команда Паралимпийского комитета России.

22 января в числе прочих прошли соревнования по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом» среди женщин. В заездах приняла участие и представительница Алтайского края в паралимпийской сборной России Таисья Форьяш.

Напомним, что 16-летняя Таисья дебютировала на турнире 20 января. В дисциплине «слалом-гигант» (спорт лиц с ПОДА, категория «стоя») воспитанница СШОР «Горные лыжи», подопечная тренеров Вячеслава Кизилова и Александра Пинаева заняла высокое седьмое место.

В субботу же Форьяш выступила лучше и вошла в число шести сильнейших по сумме двух заездов на трассе слалома. Победу одержала шведка Эбба Аарсьё. Серебро выиграла россиянка Варвара Ворончихина. Бронзу выиграла Микаэла Госселин из Канады.

Сегодня, в заключительный соревновательный день, Таисья Форьяш примет участие в борьбе за медали в параллельном слаломе.