Анастасия Гришина в дуэте с Евгением Емерхоновым выиграли серебряную медаль в сингл-миксте на юниорском чемпионате Европы

Анастасия Гришина в дуэте с Евгением Емерхоновым выиграли серебряную медаль в сингл-миксте на юниорском чемпионате Европы Анастасия Гришина в дуэте с Евгением Емерхоновым выиграли серебряную медаль в сингл-миксте на юниорском чемпионате Европы

Дуэт сборной России Анастасия Гришина (Алтайский край) и Евгений Емерхонов (Удмуртия) завоевал серебряные медали в одиночной смешанной эстафете (сингл-микст) на юниорском Чемпионате Европы по биатлону в Поклюке.

Анастасия и Евгений уступили только немцам (12,5 секунды), но опередили французов - на 6,3 секунды. При этом в пассиве немцев было только четыре дополнительных патрона, у французов - шесть, а у россиян - 11. В сборной России на долю Евгения Емерхонова выпало восемь дополнительных патронов, тогда как Анастасия Гришина промахнулась трижды.

На протяжении всей гонки россияне балансировали между третьим и четвертым местами, но всё-таки заскочили в «серебряный поезд» благодаря тому, что Евгению отчасти удалось исправить ошибки при стрельбе хорошим ходом: на финишном круге он обогнал француза Поля Фонтена и финишировал на втором месте.

Отметим, что для уроженки Алтайского района Алтайского края, воспитанницы тренера Александра Вебера эта медаль стала третьей подряд на международных стартах. 16 января спортсменка краевого ЦСП выиграла золото в сингл-миксте вместе с Дионисом Родунером на этапе юниорского кубка IBU, а вчера, 19 января, стала бронзовой медалисткой в индивидуальной гонке уже на чемпионате Европы среди юниоров.

Чемпионат Европы IBU. Юниоры. Поклюка (Словения)