Новые рубежи. Саблисты Кирилл Шаповалов и Арина Захаренко впервые завоевали медали первенства России среди кадетов

Алтайский саблист Кирилл Шаповалов (второй справа) завоевал бронзовую медаль первенства России среди кадетов Алтайский саблист Кирилл Шаповалов (второй справа) завоевал бронзовую медаль первенства России среди кадетов

С 17 по 24 января в Тольятти проходит кадетское первенство России по фехтованию (спортсмены до 18 лет).

В понедельник первыми в борьбу вступили саблисты, определившие сильнейших в личном турнире. Успешно выступил вчера спортсмен КСШОР, воспитанник тренера Валериана Феоктистова Кирилл Шаповалов.

Кирилл уверенно вышел в восьмерку сильнейших, где выиграл у Дмитрия Ермолаева из Пензенской области. Но в полуфинале Шаповалов уступил два удара лидеру российского кадетского сабельного рейтинга Илье Костюкову из Новосибирска - 13:15 и остановился в шаге от главного поединка, выиграв в итоге бронзовую медаль и практически обеспечив себе место в кадетской сборной России. А победителем стал Костюков. В финале Илья не оставил шансов Михаилу Хлебникову из Новосибирской области - 15:5.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ КАДЕТОВ
Тольятти, 17 января 2022

САБЛЯ. ЮНОШИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (145 участников)

Четвертьфинал. Кирилл Шаповалов (Алтайский край) - Дмитрий Ермолаев (Пензенская область) - 15:7. Илья Костюков (Новосибирская область) - Алексей Баскаков (Нижегородская область) - 15:13. Иван Водов (Санкт-Петербург) - Михаил Иванов (Москва) - 15:6. Михаил Хлебников (Новосибирская область) - Владислав Гинтвайнис (Москва) - 15:8.

Полуфинал. Костюков - Шаповалов - 15:13. Хлебников - Водов - 15:11.

Финал. Костюков - Хлебников - 15:5.

Итоговый протокол по ссылке

Чуть позже бронзовый почин Кирилла поддержала другая алтайская спортсменка Арина Захаренко, так же воспитанница Валериана Феоктистова.

Кстати, в турнире девушек не обошлось без сенсации. Лидер всероссийского рейтинга в этой возрастной группе москвичка Александра Михайлова выиграла в группе все шесть боев с общим счетом 30:6 и… завершила турнир после первой же встречи в туре прямого выбывания, уступив 13-летней Софье Новиковой из Тольятти, занимающей 39-е место в списке российских саблисток-кадеток, - 6:15.

Первой финалисткой турнира стала москвичка Софья Ерохова, которая перед началом первенства страны в рейтинге располагалась сразу за Михайловой. Еще на ступеньку ниже в этой таблице была Мишакина. Но ее участие в финале под вопрос поставила было наша Арина Захаренко. В полуфинальной встрече она выигрывала у Полины - 8:3, 11:7. И все же 15-й удар сумела нанести Мишакина - 15:13. У Арины бронза, а в финале Мишакина была сильнее Ероховой - 15:12.

Стоит отметить, что в личных турнирах кадетского первенства страны саблисты Алтайского края выигрывают медали впервые в российской истории!

Сегодня в Тольятти саблисты проведут командные турниры.

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (КАДЕТЫ). Личное первенство (117 участниц)

Четвертьфинал. Софья Ерохова (Москва) - Анна Козлова (Московская область) - 15:14. Софья Ружинская (Санкт-Петербург) - Полина Иванова (Новосибирская область) - 15:14. Арина Захаренко (Алтайский край) - Александра Белицер (Новосибирская область) - 15:6. Полина Мишакина (Москва) - Марьяна Ермилова (Санкт-Петербург) - 15:7.

Полуфинал. Ерохова - Ружинская - 15:7. Мишакина - Захаренко - 15:13.

Финал. Мишакина - Ерохова - 15:12.