В Барнауле состоялось юниорское первенство края по фехтованию на саблях

В Барнауле состоялось юниорское первенство края по фехтованию на саблях В Барнауле состоялось юниорское первенство края по фехтованию на саблях

Соревнования юниоров до 21 года, которые являлись отбором на первенство России по этому возрасту, прошли 11 января в спорткомплексе Алтайского училища олимпийского резерва.

Кроме саблистов-юниоров в турнире участвовали спортсмены более младшего, кадетского возраста - до 17 лет. В том числе вернувшиеся за день до краевых соревнований со всероссийского турнира в Казани 16-летние Кирилл Шаповалов (занявший в столице Татарстана второе место) и Арина Захаренко - первые номера кадетского рейтинга в Алтайском крае.

Они и стали победителями турнира в АУОР, выиграв у лидеров краевого юниорского рейтинга.

Кирилл Шаповалов в упорнейшем бою победил в финале 15:14 Руслана Полежаева, а Арина Захаренко в поединке за первое место взяла верх над Анастасией Колышкиной.

Оба победителя тренируются под началом Валериана Феоктистова. Перед тем, как принять участие в юниорском первенстве России, совсем скоро - 17−18 января - они выступят на кадетском первенстве страны в Тольятти. Эти соревнования станут для них определяющими в плане попадания в сборную страны среди своих сверстников для участия в международных турнирах. Пока Кирилл в российском рейтинге третий по своему возрасту, а Арина - шестая.

Третьими призерами первенства края по фехтованию на саблях стали Антон Чалин и Максим Ермаков - среди юниоров, Анастасия Канареева и Мария Третьякова - среди юниорок.

Мужское командное первенство выиграл квартет «Феоктистов-Тим» - Кирилл Шаповалов, Руслан Полежаев, Максим Ермаков, Никита Лимков, а женское - первая команда КСШОР в составе Алины Перегудовой, Анастасии Канареевой, Алисы Артамоновой и Анны Агафоновой.