БК «Барнаул» одержал волевую победу в столице Башкирии над «Уфимцем» - 77:76 (добавлены фото)

Вечером 10 января второй круг мужской Суперлиги-1 баскетболисты «Барнаула» начали с тяжелейшей минимальной победы в Башкирии над «Уфимцем» - 77:76 (22:19, 12:22, 19:17, 24:18).

Поскольку турнир как раз перевалил за экватор, уже можно говорить о статистике личных встреч: в первой игре Суперлиги-1 сезона 2021/22 в Барнауле 7 октября хозяева одержали уверенную победу 82:62. Естественно, теперь уфимцы жаждали реванша. Помочь им победить был призван первый в истории клуба легионер не из стран СНГ - американец Малкольм Бернард, который приехал в Башкирию из «Новосибирска», где в среднем за игру набирал больше 16 очков!

Малкольм и в Барнауле успел побывать, правда, в эпичном предновогоднем дерби участия не принимал. Именно американец открыл счёт в матче, но гости быстро прибрали инициативу к рукам. Нашу игру вел Александр Мартынов, который и из-за дуги попадал, и под чужим кольцом прекрасно использовал свои габариты.

При счете 16:7 тренер «Уфимца» Эдуард Раут взял первый тайм-аут. Вскоре хозяева дважды подряд удачно сыграли на добивании (19:14). Затем Роман Лагутин, приехавший в «Барнаул» из «Самары» (в обратном направлении, напомним, проследовал Артём Чеваренков), открыл лицевой счет за новый клуб трехочковым - 22:16. Но до окончания четверти гости больше не забросили, а вот хозяева сократили отставание - 19:22. Радовало, что у нас была хорошая реализация: 5 из 6 со средней дистанции и 4 из 9 из-за дуги.

Увы, следующий отрезок матча подопечные Евгения Горева провели откровенно плохо. В самом начале второй четверти «Уфимец» выдал серию 14:2 и вышел вперед 30:24 после «трёхи» Бернарда. Гости «снялись» благодаря Баринову, но в целом чувствовалось, что свою уверенную игру барнаульцы потеряли. Разрыва «+10» хозяева добились за полторы минуты до большого перерыва (41:31), а в раздевалки команды ушли при счете 41:34.

В паузе местный болельщик выиграл в конкурсе 20 000 рублей точным броском со средней линии… Вряд ли в это время Евгений Горев тоже раздавал купюры своим подопечным для повышения мотивации, но, кажется несколько правильных слов нашёл: гости сравняли счет за две с половиной минуты: данк Ворончихина, точный дальний от Мартынова, а затем три очка Лагутина (два плюс пробитый фол) - 42:42.

Роман же вывел «Барнаул» вперед броском из-за дуги - 45:44. Пошли классические качели, но при счете 53:53 «Уфимец» заработал пять очков, причем Бернард забросил трехочковый с сиреной - 58:53 в пользу хозяев перед решающей десятиминуткой.

Башкирам хватило одной минуты, чтобы вновь добиться перевеса «плюс 10» (63:53), и последовал логичный тайм-аут от Евгения Горева. В следующие шесть минут барнаульцы пытались организовать погоню, но без особого успеха - 62:69 за 2:47 до финальной сирены. Тут «Уфимец» наказали неспортивным фолом, и это стало переломным моментом! Баринов с линии штрафных попал дважды, а после розыгрыша Мартынов дальним броском вернул интригу - 69:67 пока ещё в пользу Уфы.

За полторы минуты до конца неожиданный трехочковый Чиликина выводит гостей вперед - 72:71! Разумов один штрафной забил - 72:72, а Чиликин с фолом забросил из-под кольца и реализовал «бонус» - 75:72 за 60 секунд до сирены. Дальше сплошной валидол и нервы. Обмен точными штрафными Бернарда и Злобина - 77:74, - тайм-аут хозяев. Бернард забросил два очка - тайм-аут Горева за 30 секунд до конца. В последнем владении наши тянули с броском до последнего, но Мартынов промазал, и у «Уфимца» было пять секунд, чтобы выгрызть победу… а Максим Князев с сиреной не попал в кольцо - 77:76, важнейшая победа барнаульцев!

Лучшим игроком встречи, безусловно, стал Александр Мартынов, набравший 23 очка. У Никиты Баринова 17, у Алексея Чиликина 10. У хозяев игру вели Виталий Ионов (22 очка) и доказавший свою ценность новичок Малкольм Бернард (21 очко).

Теперь «горожане» отправляются в столицу, где 13 января сыграют против ЦСКА-2. Москвичи сегодня дома обыграли «Новосибирск» - 78:67 (16:19, 22:20, 14:17, 26:11).