Мария Пляскина завоевала бронзу в лазании на трудность на Всероссийском «Рождественском турнире» в Воронеже

Мария Пляскина (справа) завоевала бронзу на Всероссийском турнире в Воронеже. Фото Георгия Шушпанова Мария Пляскина (справа) завоевала бронзу на Всероссийском турнире в Воронеже. Фото Георгия Шушпанова

В Воронеже с 5 января проходят первые в новом году Всероссийские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир». В город съехалось около 700 молодых спортсменов из 38 регионов страны. Состязания проводятся в трех дисциплинах - «на трудность», «на скорость» и «боулдеринг».

Первые три дня в спортивном центре «Гран-При» в различных возрастных группах (10−13, 14−15, 16−17, 18−19 лет) определялись сильнейшие спортсмены в дисциплине «лазание на трудность».

В турнире юниорок 18−19 лет Алтайский край представляла 18-летняя воспитанница барнаульской спортшколы № 7 Мария Пляскина. 7 января в финале соревнований Мария вошла в число призеров, завоевав бронзовую медаль. И если ее главные конкурентки, Дарья Глотова и Ксения Звонарёва, лидировали и после квалификации, то Мария, имевшая перед финалом четвертый результат, сумела в финале опередить Марту Водилову из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Всероссийские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир». Лазание на трудность. Юниорки 18−19 лет

1. Глотова Дарья (Кировская область)
2. Звонарева Ксения (Пермский край)
3. Пляскина Мария (Алтайский край)

Итоговый протокол финала по ссылке.

Добавим, что наша спортсменка выступит и в двух других дисциплинах соревнований.