Первая победа России в 2022 году! Наталья Непряева выиграла спринт на «Тур де Ски» и возглавила общий зачёт

Россиянка Наталья Непряева выиграла спринт "классикой" на многодневке "Тур де Ски" Россиянка Наталья Непряева выиграла спринт "классикой" на многодневке "Тур де Ски"

Российская лыжница Наталья Непряева одержала первую в сезоне личную победу, выиграв 1 января классический спринт в Оберстдорфе в рамках немецкого блока многодневки «Тур де Ски».

В квалификации Наталья была 14-й, затем выиграла четверть- и полуфинал и прошла в решающий забег, где ее соперницами стали две Йоханны — Матинтало и Хангстрем, Аннамария Лампич, Матильда Мирвольд и вторая россиянка Татьяна Сорина.

Красивую победу Непряева «выгрызла» на длинной финишной прямой у Йоханны Ханстрем. Сорина в финале стала шестой. Наша землячка Яна Кирпиченко, для которой спринты никогда не были показательной дисциплиной, не прошла квалификацию и в итоговом протоколе оказалась в шестом десятке.

После этого успеха Наталья Непряева стала лидером «Тура», опережая на 34 секунды финку Кертту Нисканен и на 38 американку Джессику Диггинс и поднялась на пятое место в общем зачете Кубка мира.

Драматичной была борьба за выход в финал у мужчин. К сожалению, наши туда не попали: Александр Большунов не смог это сделать как лаки-лузер (не хватило две сотых!), Глеб Ретивых без сил завершил свой полуфинал забег на шестом месте, а Александр Терентьев упал в момент борьбы с норвежцем Йоханнесом Клэбо, который затем одной левой расправился с конкурентами в финале.