Историческая бронза. Саблист Кирилл Шаповалов — первый представитель Алтайского края, ставший призёром личного турнира Всероссийских соревнований на призы Станислава Позднякова

Саблист Кирилл Шаповалов (второй справа) — обладатель бронзы турнира на призы Станислава Позднякова. Фото: Федерация фехтования России Саблист Кирилл Шаповалов (второй справа) — обладатель бронзы турнира на призы Станислава Позднякова. Фото: Федерация фехтования России

XVI Всероссийский турнир по фехтованию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова проходит 18−19 декабря в Новосибирске, собрав порядка 300 участников из 14 субъектов России.

Борьбу на соревнованиях ведут юные спортсмены 13−16 лет избравшие, как и сам Станислав Поздняков когда-то, своим оружием саблю. Старты принимает Сибирский центр фехтования Станислава Позднякова.

В субботу состоялась торжественная церемония открытия турнира, где ребят и их наставников поприветствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях, ныне президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Традиционно «Приз Позднякова» проходит два дня: сначала юноши и девушки выявляют лидеров в индивидуальном первенстве, а затем - в командном. Так, в субботу состоялись личные бои.

Победу в соревнованиях юношей одержал 16-летний новосибирец Илья Костюков, выигравший финал у Никиты Куклина из Санкт-Петербурга 15:13. Бронзовую медаль завоевал наш земляк, барнаулец Кирилл Шаповалов, воспитанник тренера Валериана Феоктистова. В ½ финала он уступил-таки Костюкову - 12:15, но на пути к полуфиналу победил своих ближайших конкурентов за попадание в состав сборной России и укрепил свои позиции в российском рейтинге.

Важно подчеркнуть, что успех Кирилла - первый для Алтайского края в личном зачете за время проведения соревнований на призы Станислава Позднякова!

В турнире девушек весь пьедестал заняли представительницы столицы, а победу одержала Александра Михайлова. В бою за «золото» она взяла верх над Софьей Ероховой - 15:9. Из наших саблисток лучшей стала подопечная Валериана Феоктистова Арина Захаренко, занявшая 9-е место.

19 декабря соревнования продолжатся: участники турнира оспорят первенство в командном зачете.