В гонке преследования этапа Кубка мира в Руке Яна Кирпиченко переместилась с 32-й позиции на двадцать седьмую

На дистанции Кубка мира На дистанции Кубка мира

28 ноября в финской Руке завершился первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Наша землячка, спортсменка ЦСП сборных команд Алтайского края Яна Кирпиченко в гонке преследования свободным стилем финишировала на 27-й позиции.

Как мы уже сообщали, днём ранее в гонке на 10 км с раздельным стартом Яна заняла 32 место. В гонке преследования наша землячка улучшила свой результат на пять позиций.

Победу одержала норвежка Тереза Йохауг, опередив шведку Фриду Карлссон на 7,8 секунды. Третьей была норвежка Хайди Венг.

Лучший результат среди россиянок показала Наталья Непряева, финишировавшая двенадцатой. После классической гонки лидер российской команды занимала 15-е место.

Лилия Васильева переместилась с 22-го места на 17-е, Мария Истомина - с 40-го на 24-е, Анастасия Рыгалина - с 42-го на 25-е. Татьяна Сорина и Юлия Ступак, занимавшие после классической гонки перспективные 8-ю и 9-ю позиции, сошли в морозную погоду с дистанции.

Тренер сборной России Егор Сорин сообщил РИА Новости, что у его супруги возникли проблемы с дыхательными путями. Другой член тренерского штаба сборной России Сергей Турышев объяснил ситуацию со Ступак. Он рассказал, что у Юлии на ногах очень замерзли пальцы и начались судороги.

Лыжные гонки. Кубок мира. Первый этап. Рука (Финляндия), 28 ноября

Женщины. Гонка преследования. 10 км ©. 1. Тереза Йохауг (Норвегия) - 25.56,0. 2. Фрида Карлссон (Швеция) - отставание 7,8. 3. Хайди Венг (Норвегия) - + 37,9… 12. Наталья Непряева - + 1.26,1… 17. Лилия Васильева - + 2.09,4… 24. Мария Истомина - + 2.46,1. 25. Анастасия Рыгалина - + 2.47,8. 27. Яна Кирпиченко - + 3.58,9. Юлия Ступак и Татьяна Сорина (все - Россия) не финишировали.