Волейболисты «Университета» проиграли дома пермской «Каме» - 0:3

Волейболисты «Университета» 20 ноября на своей площадке принимали пермскую «Каму». Матчем в Барнауле открылся седьмой тур чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» - последний тур первого круга предварительного этапа турнира.

Гости с начала первой партии обозначили своё преимущество на площадке. Действовали уверенно и практически безошибочно. А вот игра у хозяев не задалась. Барнаульцы продолжают испытывать кадровые проблемы: в лазарете остаются лидер команды, связующий Игорь Косяк и блокирующий Александр Киреев. Покинул клуб диагональный Никита Венидиктов.

Связующего сыграл молодой Дмитрий Костров. Нельзя отказать игроку в самоотдаче, но в тоже время нельзя не признать, что опыта у волейболиста ещё недостаточно, поэтому действия барнаульцев в атаке были маловариативными. На позиции диагонального вышел Андрей Бобров. В предыдущих матчах Бобров играл доигровщика, поэтому чтобы перестроиться на другую роль ему необходимо время.

Если в начале встречи игроки «Университета» были заряжены на матч, то постепенно настрой сменился на неуверенность. «Студенты» стали часто ошибаться на подаче, неэффективно играли на блоке, плохо работало нападение… Гости быстро вышли вперёд - 4:1. По ходу сета своё преимущество «Кама» не растеряла, а «Университет» не смог навязать сопернику борьбу. В первой партии сильнее оказались гости - 25:16.

Вторую партию «Кама» начала ещё уверенней - 7:1. Затем на подаче Андрея Ткаченко «Университету» удалось несколько очков отыграть - 4:7. Но соперник контролировал игру, пермякам будто удалось определить уязвимые места барнаульцев. Вторая партия также осталась за «Камой» - 25:18.

А вот третий сет выдался напряженным. Исход поединка решился только в концовке партии. Команды по очереди выходили вперёд. Начало осталось за хозяевами - 2:0, 6:4, 8:5. Но постепенно соперник догнал и обошёл барнаульцев - 19:17. Главный тренер «Университета» Иван Воронков взял тайм-аут и это помогло «студентам» подсобраться - 21:21, а затем Алексей Карпенко вывел хозяев вперёд - 22:21. Но соперник набрал три очка подряд - 24:22 и довёл встречу до победы - 25:23.

Завтра, 21 ноября, пройдёт повторный поединок. Начало матча в 17:00.

20 ноября. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины. 7-й тур.

Барнаул, с/к «Победа». Без зрителей

«Университет» (Барнаул) - «Кама» (Пермский край) - 0:3 (16:25; 18:25; 23:25)

Результаты других матчей дня:

«Тюмень» (Тюменская область) - «Динамо» (Челябинск) - 1:3 (24:26; 25:19; 18:25; 24:26)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Нова» (Новокуйбышевск) - 1:3 (15:25; 25:20; 26:28; 11:25)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 2:3 (25:19; 21:25; 28:26; 29:31; 10:15)