Бийчанин Игорь Коломытченко в составе сборной России - серебряный призёр чемпионата мира по шахматам

В игре Игорь Коломытченко В игре Игорь Коломытченко

Завершился четвертый чемпионат мира ФИДЕ среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Лично-командный турнир проходил 5−13 ноября в онлайн формате.

Предыдущие чемпионаты были командными с распределением игроков по доскам и возможностью в случае необходимости заменить их на запасных. В этот раз в командный зачёт от страны шли результаты четырёх её лучших представителей. Наш земляк Игорь Коломытченко (тренер Александр Григорьевич Труфанов) показал среди россиян третий результат и его очки пошли в командную копилку.

Для того, чтобы участвовать в лично-командном чемпионате, надо было просто зарегистрироваться на его сайте и приложить справку об инвалидности. Не было привычного деления на мужчин и женщин и на категории инвалидности. Среди 249 шахматистов из 46 стран мира, заявивших об участии в соревнованиях, было 17 россиян. Пятеро из них из Алтайского края - бийчане Игорь Коломытченко и Владимир Куприн, барнаульцы Вадим Беспалов, Артемий Сестов и Иван Серебряников. Кстати, Артемий Сестов оказался самым младшим среди участников - он 2006 года рождения.

Шахматисты сыграли девять туров по швейцарской системе с контрольным временем 45 минут на партию, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

В личных соревнованиях Игорь Коломытченко занял 17 место.

После подсчёта командных очков сборная России утвердилась на второй позиции. Победу одержала сборная Польши, замкнула тройку призёров команда Кубы.