«Барнаул», браво! В дебютном матче Суперлиги-1 «горожане» разгромили башкирский «Уфимец» - 82:62 (фото)

Показав вдохновенную игру в дебютном матче Суперлиги-1 при традиционно великолепной поддержке барнаульских болельщиков, команда Евгения Горева по всем статьям обыграла «Уфимец» из столицы Башкирии - 82:62 (19:10,19:12, 27:22, 17:18).

Начнем с того, что на дебют «Барнаула» в Суперлиге-1 обратили внимание даже соцсети РФБ.

Вот анонс буквально первого матча турнира, ведь по московскому времени именно в нашей «Победе» прозвучал первый свисток: «Старт Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги-1 доверили дебютанту чемпионата. Алтайцы привыкли быть в лидерах второго дивизиона, а на какую роль они согласятся здесь, проверят сегодня уфимцы».

Но вышло так, что команде из Башкирии самой пришлось сдавать экзамен перед новичком, и итог не назовешь даже удовлетворительным.

На раскачку у команд ушло почти полторы минуты. Затем Александр Мартынов реализовал один штрафной из двух - начало положено! За следующие пару минут Даниил Синегубов дважды и Андрей Семёнов уводят «Барнаул» в отрыв - 7:0!

После тайм-аута «Уфимцу» удалось «сняться», но не более того: 13:2 к шестой минуте первой четверти в нашу пользу! К первому перерыву гости чуть сократили отставание (19:10), но инициативу «горожане» держали крепко. У «Барнаула» получалось многое: и борьба под щитами, и подборы, да и результативность была на уровне.

Да, ещё в первой четверти состоялся дебют за «Барнаул» американца Квана Валлера. В Кубке России он как иностранец играть не может по регламенту, поэтому в Тулу не ездил. Встретили его как родного, бурными и продолжительными, так что парень, похоже, даже опешил и поймал пульс игры далеко не сразу. Но поймал.

Между тем вторая четверть положения дел не изменила. «Барнаул» не подпускал гостей даже на расстояние пушечного выстрела, а к большому перерыву наше преимущество выросло до «плюс 16″ - 38:22.

Естественно, в перерыве наставник „Уфимца“ Эдуард Рауд (кстати, он возглавил клуб перед началом сезона, а годом ранее возглавлял „Восток-65″ из Южно - Сахалинска, серебряного призера Кубка России 2020/21 - Прим. АС) своим подопечным не сказки рассказывал, а устроил разбор полетов. Все же понимали, что если уфимцы не бросятся в погоню с первых секунд, дальнейшая игра превратится в формальность. И они бросились, набрали первыми четыре очка… и всё. Точные броски Мартынова, Синегубова, Семёнова, Баринова вернули всё на свои места. А когда Алексей Чиликин в воздухе поймал шикарный навес Валлера и повис на кольце под оглушительные крики зрителей - 55:35, - стало понятно, что дебютант „экзамен“ сдал на отлично и досрочно!

Нет, оставшееся время не превратилось в пустую формальность, но спасти гостей в этот вечер не смог бы и старик Хоттабыч. 65:44 после третьей четверти и 82:62 к финальной сирене - более чем убедительный дебют „Барнаула“ во втором по статусу дивизионе российского баскетбола.