Воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев стал серебряным призёром Олимпиады

Ильяс Куркаев Ильяс Куркаев

Вечером 7 августа под крышей «Ариаке Арены» прошёл финальный матч мужского волейбольного турнира Олимпиады: Россия встречалась на площадке со сборной Франции.

В составе национальной сборной во время финальной игры был активно задействован Ильяс Куркаев.

Уроженец Бийска, в родном городе он занимался волейболом под началом тренера Елены Бочкаревой, а затем получал волейбольное образование в краевой спортшколе «Заря Алтая» под началом тренера Сергея Маркова, тренировался в барнаульском «Университетете». На одном из юношеских турниров был замечен и отмечен специалистами новосибирского «Локомотив» и был приглашён в клуб Суперлиги. Сначала выступал за молодёжную команду «Локомотива», а теперь уже не первый год играет в основной, откуда и был вызван в сборную России.

Хочется отметить, что по ходу олимпийского турнира наш земляк получал все больше игрового времени, да и его вклад в результаты российской команды постепенно рос. Вот и в финале Куркаев выходил на площадку в каждом из сетов. Свои первые очки в олимпийской команде Ильяс набрал ещё в супердраматичном полуфинале с Бразилией, был он результативен и в финальном матче с командой Франции.

Однако стараний Ильяса не хватило для того, чтобы подопечные Туомаса Саммелвуо выиграли золотые медали Игр. Матч временами складывался для нашей команды удачно, но мы совершали невынужденные ошибки и дарили сопернику шансы. Так было в первом сете, когда Россия вела 22:18, но умудрилась отдать партию, так было и в решающей пятой партии, когда наши волейболисты отыгрались со счёта 0:2, но проиграли тай-брейк 12:15, а с ним и матч 2:3.

Так для Ильяса Куркаева завершились его первые в карьере Олимпийские Игры. И серебро с первой же попытки!

Ещё по теме: Ильяс Куркаев: «Олимпийский турнир нас по особенному сплотил»