Климент Колесников взял бронзовую медаль Олимпиады на дистанции 100 метров вольным стилем

Климент Колесников. Фото Reuters Климент Колесников. Фото Reuters

Золотую медаль с новым олимпийским рекордом завоевал американец Калеб Дрессел - 47,02, серебро у австралийца Кайла Чалмерса - 47,08. Результат Колесникова - 47,44.

Днём ранее Климент вышел в финал с лучшим временем среди всех пловцов, установив рекорд Европы и России - 47.11. В финале все ждали его дуэли с американцем Дресселом. Наш спортсмен надеялся выйти из неё победителем.

Американец быстрее со старта ушёл в воду, к середине дистанции Климент почти настиг его, но дальше пошло что-то нет так. «Где-то я накосячил», - сказал спортсмен в интервью «Матч ТВ». — Я ождал от себя другого результата".

Тем не менее, результат Климента Колесникова с исторической точки зрения просто замечательный. Он третий в истории отечественного плавания спортсмен, который на Олимпийских играх после выступления на 100 метрах кролем поднялся на пьедестал. До него были Владимир Буре и Александр Попов.

Для Колесникова бронза на 100-метровке вольным стилем - это уже вторая медаль в Токио. До этого он завоевал серебряную медаль на 100 метрах на спине.

Олимпийские игры, Токио. Мужчины. 100 м, в/с. Финал

1. Кэлеб Дрессел (США) — 47,02 ОР

2. Кайл Чалмерс (Австралия) — 47,08

3. Климент Колесников (Россия) — 47,44

4. Максим Груссе (Франция) — 47,72

5. Хван Сунву (Корея) — 47,82