Спустя 25 лет наши пловцы выиграли золото Олимпийских игр

Климент Колесников и Евгений Рылов / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф Климент Колесников и Евгений Рылов / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

В последний раз Россия завоёвывала олимпийское золото в плавании в 1996 году на Олимпиаде в Атланте! И вот, спустя 25 лет, в Токио эта серия прервалась.

Сегодня утром на Олимпиаде в плавании разыгрывали четыре комплекта наград, в трёх из которых выступили россияне.

Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом на дистанции 100 метров на спине, а Климент Колесников стал серебряным призером.

Проплыл на предельных для себя скоростях. Последние метры дались тяжело, сводило мышцы. Клим догонял. Но я решил со старта включиться на максимум. Пошёл ва-банк - и не прогадал. Очень круто, что у нас «золото» и «серебро». Американцы никогда не проигрывали спину, а тут мы забираем у них два первых места. Следующая задача - побить рекорд мира, - сказал Олимпийский чемпион Евгений Рылов.

В финале на 200 метров вольным стилем Мартин Малютин стал пятым.

Евгения Чикунова стала четвертой на 100 метров брассом, а Юлия Ефимова заняла пятое место.