В Ребрихе определились чемпионы края среди сельских шахматистов

В Ребрихе определились чемпионы края среди сельских шахматистов В Ребрихе определились чемпионы края среди сельских шахматистов

В Ребрихе 27 июня финишировали краевые соревнования по классическим шахматам среди сельских юношей и девушек - по сути, сельское первенство Алтайского края.

Победители определялись в командном и личном зачетах. Сайт краевой федерации шахмат сообщает, что в командном турнире первое место занял Романовский район. А в личном зачете первенствовали Артем Панков из Романово и Анастасия Верещагина из Баево. Причем Настя выиграла все девять партий.

Итоги турнира подводит главный судья Александр Белых:

- В Ребриху приехали 42 юноши (Алина Болдырева из Ключей играла только в личном зачете в турнире юношей) и 13 девушек. Если сравнивать с предыдущими годами, то число юношей практически не изменилось, а вот девушек раньше собиралась больше - до 25 участниц.

Открытием турнира стали, безусловно, команды Романовского (тренер - Татьяна Петровна Зинец) и Баевского районов (тренер - Оксана Владимировна Верещагина). Они заняли соответственно первое и второе места.

Если романовцы и в предыдущие годы боролись за призовые места, а спортсмены района уже достаточно хорошо известны среди сельских шахматистов, то команда из Баево произвела настоящую сенсацию. Баевские юноши выступили неплохо, но наибольший вклад в очковую копилку внесла лидер команды Настя Верещагина, выигравшая все 9 партий.

С начала июня Настя начала заниматься в Академии шахмат у Максима Герасимюка, но, безусловно, основной вклад в эту победу сделала ее мама Оксана Владимировна.

Стоит отметить, что победа Романовского района не вызывала сомнений за три тура до финиша, а вот дружина из Баево долгое время оставалась в тени. Но шедшие вторыми-третьими Тальменка и Мамонтово не смогли удержаться в группе лидеров и пропустили Баево вперед.

Многократные победители первенства (с 2013 по 2019 годы) ребрихинцы финишировали третьими. Одна из причин - полностью обновленная команда. Вообще стоит отметить рост мастерства сельских юных шахматистов и расширение географии участников.

Заслуга в этом принадлежит руководству федерации, которое делает многое для развития детских шахмат на селе. Впервые в подобном соревновании приняли участие представители Тальменского, Бийского и Советского районов. А вот очень сильные команды из Ключей и Панкрушихи свои коллективы не выставили. Очень жаль.

В юношеском турнире отличную игру показали романовские ребята Артем Панков и Александр Ларченко. Артем выиграл первые семь партий и фактически после этого мог досрочно примерять золотую медаль. В итоге он набрал 7,5 очков из 9 возможных. Александр Ларченко по дополнительным показателям занял второе место. А бронзовую медаль с высоким результатом 7 из 9 завоевала Алина Болдырева, единственная представительница Ключевского района в этом юношеском турнире. Алина также занимается в Академии шахмат, тренер Максим Герасимюк.

Команда Романовского района и победительница турнира девушек Анастасия Верещагина завоевали право на участие во всероссийских соревнованиях школьников, проживающих в сельской местности. Турнир должен пройти в октябре в Самарской области. Артем Панков, победитель юношеского турнира, тоже имеет такое право, но он входит в состав команды.

Одновременно в Ребрихе проходил судейский семинар (лекторы - А. Я. Белых и Д. В. Кузьмин), во время которого тренеры, участники и даже родители прошли обучение и сдали зачетное тестирование.