Тамара Подпальная - обладательница бронзовой медали Кубка мира по пауэрлифтингу под эгидой МПК

Тамара Подпальная. Фото: Виктория Одиссонова/«Новая» Тамара Подпальная. Фото: Виктория Одиссонова/«Новая»

С 20 по 24 июня в самом крупном городе Объединенных Арабских Эмиратов Дубае проходит Кубок мира по пауэрлифтингу под эгидой Международного Паралимпийского комитета (МПК). В турнире участвуют порядка 300 инваспортсменов из 60 стран мира.

Для сборной России соревнования стали первым международным стартом с чемпионата мира 2019 года, который проходил с 10 по 21 июля в Казахстане. В нашей команде 16 спортсменов, в том числе представляющая Алтайский край Тамара Подпальная, обладательница двух золотых и двух серебряных медалей Паралимпийских игр.

Вечером 22 июня Тамара завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 55 кг. В лучшей второй попытке она справилась с весом 121 кг, затем заказала 124 кг, но на этот раз штанга ей не покорилась. Второе место заняла спортсменка из Турции Бесра Даман (123 кг), а победительницей стала нигерийка Онийечи Марк, которая «завалила» две первые попытки на 125 кг, но в третьей взяла вес 126 кг.