На Олимпиаду в Токио не едем. Дождёмся Парижа? К итогам чемпионата России

На Олимпиаду в Токио не едем.  Дождёмся Парижа? К итогам чемпионата России На Олимпиаду в Токио не едем. Дождёмся Парижа? К итогам чемпионата России

В Казани 9 апреля завершился чемпионат России по плаванию в 50-метровом бассейне, отборочный к Олимпиаде в Токио. Для попадания в олимпийскую команду пловцам необходимо было занять первое-второе места на дистанции и выполнить олимпийский квалификационный норматив «А».

К сожалению, никто из алтайских спортсменов этот рубеж не взял.

После того, как так и не состоялось возвращение в большой спорт бронзового призёра Олимпийских игр-2012 Андрея Гречина, которое наш земляк публично проанонсировал в прошлом году, надежды специалистов алтайского плавания связывались с Ильёй Сибирцевым. Дарья Кулешова, которая какое-то время назад тоже ставила перед собой задачу попасть на Олимпийские игры в Токио, в этом спортивном сезоне сдала.

После выхода из декретного отпуска (напомним, летом 2017 года Даша родила двоих сыновей - Климента и Тихона и вернулась к соревновательной практике весной 2018 года. — Прим «АС»), она так и не смогла набрать необходимую спортивную форму, чтобы бороться за место в олимпийской команде. Прилив оптимизма вызвали её результаты полтора года назад на чемпионате России на короткой воде, когда она стала серебряным призёром в плавании баттерфляем на дистанции 50 метров и бронзовым призёром на дистанции 100 метров. Но развития успеха не последовало. На этом чемпионате Даша заняла 10 место на неолимпийской дистанции 50 метров (27,16 секунды) и была только 25-й на стометровке (1.02,63).

Илья Сибирцев на предолимпийском чемпионате России поднялся на призовой пьедестал по итогам плавания на 800 метров вольным стилем - он взял бронзу. Это, конечно, здорово. Но на олимпийскую путёвку не тянут ни место, ни результат - 7: 55,48. На дистанции 400 метров (3:49,86) Илья стал четвёртым, а на дистанции 1500 метров (15:25,03) - пятым.

Парень он ещё молодой, в апреле исполнится 20 лет. Будем надеяться, что примет участие в следующей Олимпиаде - в Париже-2024. Хотя его основные соперники тоже не старички - сверстники и пловцы на год-два старше и моложе его.

Сергей Звонов, по мнению главного тренера Центра спортивной подготовки по плаванию Андрея Жукова, выступил на нынешнем чемпионате России примерно в свою силу. В плавании брассом он с результатом 28,38 занял 18 место на дистанции 50 метров и с результатом 1:02,38 был 23-м на дистанции вдвое длиннее.

Денис Жданов пробился (для него это шаг вперед. — Прим. «АС») в полуфинал в плавании баттерфляем на дистанции 50 метров, где занял 14 место с результатом 24,18 секунды, а Никита Черноусов, показав лучший результат среди своих сверстников (он 2004 года рождения) на дистанции 50 метров в плавании вольным стилем, оформил на взрослом чемпионате путёвку на юниорский чемпионат Европы, который должен пройти в Риме в первой декаде июля. Пятидесятиметровку Никита проплыл за 23,06 секунды, заняв во взрослой компании 21 место.