Командный чемпионат ФНТР. «Алтай» и КСШОР - 1+8

"Алтай" (Барнаул) - "ТТС Karaganda". Командный чемпионат России. 3-й тур. Фото: Виталий Дворянкин/"Алтайский спорт" "Алтай" (Барнаул) - "ТТС Karaganda". Командный чемпионат России. 3-й тур. Фото: Виталий Дворянкин/"Алтайский спорт"

Завершился третий, предпоследний тур командного чемпионата Федерации настольного тенниса России.

Дебютант этих соревнований в мужской Суперлиге (в теннисной иерархии это вторая из шести мужских лиг) - барнаульский клуб настольного тенниса «Алтай» - принимал 1−4 апреля участников 3-го тура на своей площадке в спорткомплексе «Обь» .

Всего в мужской Суперлиге играют 11 команд, в Барнаул приехали пять из них. Ещё пять в эти же сроки играли в Казани. Там же одновременно проходил и турнир женских команд Высшей лиги «Б» (начальная среди четырёх женских лиг турнира).

Хотя в женских соревнованиях, как и в мужских, предстоит сыграть ещё один тур, в победе алтайских теннисисток из команды КСШОР никто не сомневается. Они прочно занимают первое место среди 17 команд Высшей лиги «Б». В третьем туре наши девушки (Людмила Швайко, Ярослава Петраченко, Ольга Вандакурова, Ярославна Зоркова) выиграли все 8 матчей. При этом в активе лидера нашей команды Людмилы Швайко за три тура уже 29 побед и ноль поражений! Можно сказать, что одной ногой КСШОР уже в Высшей лиге «А».

Для мужчин же главное в этом сезоне - удержаться в Суперлиге. Больших турнирных задач перед мужской командой и не ставилось, важно было провести проверку боем, чтобы оценить свои возможности, а на призовое место «Алтай» будет претендовать уже в следующем сезоне. В каждом из туров нынешнего в команде проходила ротация состава, её играющий тренер Степан Багиян пробует подключать к алтайской основе и лучших игроков из других регионов Сибири. Так в этом туре хорошо зарекомендовал себя Александр Митрофанов из Новосибирска, который с большой вероятностью будет вызван и на последний тур командного чемпионата.

Дома, в Барнауле, соперниками «Алтая» были «Луч» - Владимир" из Владимира, СШОР № 12 из Самары, «Финго» из ярославского посёлка Семибратово, СШОР № 2 из Санкт-Петербурга и «Karaganda» из одноименного казахстанского города Караганды.

Теннисисты из Казахстана были на этом турнире тёмными лошадками. В двух предыдущих турах чемпионата они участия не принимали, так как не могли из-за коронавирусных ограничений выехать за пределы республики. От этой команды наши теннисисты в последний день соревнований потерпели, пожалуй, самое досадное поражение. Выиграй они у соседей из Казахстана, и могли подняться на шестое место, а по очкам даже сравняться с пятым. А ведь было ещё и поражение с минимальным разрывом в счёте - 2:3 - от самарской команды…

Единственную победу в этом туре «Алтай» одержал над довольно сильной командой СШОР № 2 из Санкт-Петербурга, занимающей сейчас в турнирной таблице четвертое место.

Матчевая встреча с Карагандой начиналась для нашей команды - лучше не придумать. Открывавший её барнаулец Марат Мукамбетов выиграл первую партию своего матча с восходящей звездой казахстанского тенниса Аланом Курмангалиевым 11:9, а во второй партии вел 10:5, но обиднейше уступил 10:11. Неудача, похоже, выбила Марата из колеи - он проиграл игру 1:3. Две победы в матчевой встрече с Карагандой «Алтаю» принёс Александр Митрофанов. К сожалению, ни Степан Багиян, ни Марат Мукамбетов в этот день поддержать его не смогли. Итог командной встречи - 2:3.

Явно на общем фоне в барнаульском туре выделялся владимирский «Луч», катком прошедшийся по всем соперникам. Он выиграл все пять матчей. Остальные команды по силам были примерно равны, каждая могла укусить каждую. По три победы в активе Караганды и СШОР № 2, две - у «Финго», по одной - у СШОР № 12 и «Алтая».

В заключительном четвертом туре все 11 команд мужской Суперлиги соберутся вместе, но играть с теми коллективами, с которыми встречались в третьем туре, уже не будут.

Турнирная таблица и результат встреч команд в третьем туре в прикреплённом ниже файле.